Здравствуйте. У меня произошла некая проблема. У меня есть молодой человек , встречаемся мы практически 1,5 года. Все наши отношения я наблюдала за ним очень странное явление. Мой парень любит - вопрос №3041602

коллекционировать жуткие фотографии ( кровь, органы, убийство, демонов, острые предметы в теле человека и тд) С самого начала меня это волновало, но он говорил, что просто прикольные картинки не более того. Каждый раз я пыталась узнать, что может им двигать смотря такое. В наших отношениях он добрый, заботливый, никогда руку на меня не поднимал. Но мне кажется у него какая-то психологическая травма, ибо подобное не может быть нормальным. Он закрывается от меня, когда я пытаюсь поговорить с ним. Но я так хочу ему помочь. Думаю психолог должен хоть какие-то представления иметь, почему людям такое нравится. Огромное спасибо за ответ
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ульяна!

«коллекционировать жуткие фотографии» — Да, это говорит о каких-то его особенностях и возможных психических травмах.

«почему людям такое нравится» — Причин может быть множество и любые догадки тут неуместны, так как понимание «почему» ничего не изменят. Если вы вдруг каким-то образом угадаете и начнёте об этом говорить с ним сами, то в лучшем случае он от вас закроется и уйдёт, а в худшем случае появятся негативные реакции.

«Но я так хочу ему помочь» — Особенность в том,  что помочь вы ему не можете, так как являетесь непосредственным участником отношений с ним. Более того, если вы начнёте каким-то образом «помогать», то большая вероятность того, что вы вызовете на себя ненужные эмоции, разрушите ваши отношения или станете объектом для его негативных реакций. Именно поэтому нужны психологи, чтобы люди прорабатывали свои травмы не на близких, портя с ним отношения, а при общении с психологом. Для того, чтобы парню разобраться со своими тревогами, необходимо ему лично обратиться к психологу, если есть такое желание.

«Он закрывается от меня, когда я пытаюсь поговорить с ним» — Это является лучшим вариантом для ваших отношений, так как он чувствует, что подобные разговоры с вами до добра не доведут. Он вас ограничивает от своих тревог и переживаний, чтобы не переносить это в ваши отношения. Вам нужно задуматься о том, почему вы так хотите вытянуть эти травмы парня на себя, так как эти разговоры и такие желания являются негативными для вас и личных отношений. Спасатель всегда потом становится жертвой, на которую выливаются переживания и эмоции. Вы хотите стать жертвой его эмоций, как на этих картинках?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Красный цвет считается мужским, красный — это активность, энергия.
Но содержание картинок — явный след сильного впечатления. Но для сильных впечатлений такого рода достаточно телевизор включить.
Вы не зря насторожились.
Сказку о Синей бороде помните? В сказке иносказание именно про подобный случай. Пытаясь поговорить, Вы открывает комнаты.
Ульяна, здравствуйте, Чтобы в начале кому то помогать, надо понять, нужна ли Ваша помощь? Просили ли Вас про это? Не зря есть пословица «не просят, не помогай». Вам может многое казаться, но надо учитывать мнение парня, а то «закроется совсем так, что отношения закончатся», если будете навязчивы. Вы сейчас подумайте, готовы ли Вы продолжить встречи с парнем, учитывая его пристрастие к коллекционированию или нет, только без попыток его изменить… Ответ на Ваш вопрос, почему людям это нравится..., прост и одновременно сложен, можно ответить так, что каждый человек индивидуален и у каждого свои предпочтения и вкусы. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ульяна.
    «Но я так хочу ему помочь.» — а без Вас он не справится? Он что, дитя неразумное, сам не в состоянии позаботиться о себе?
    А вот Вам стоило бы подумать о себе: например о роли «спасителя», которую Вы избрали в отношениях. Почитайте, что такое «треугольник Карпмана». Очень даже вероятно, что именно Ваша склонность к созависимым отношениям сыграла роль в выборе партнера. В этом случае не о «спасении» парня думать нужно. а о своем собственном. О коррекции собственного сценария. Хотите поговорить об этом?
Добрый день!
«Думаю психолог должен хоть какие-то представления иметь, почему людям такое нравится» — безусловно.
Внешние атрибуты и их собирательство — это способ заполнить внутреннюю пустоту или компенсировать внутренний недостаток.
Очевидно, ваш парень чувствует себя не достаточно жестким, агрессивным, злым… И по его поведению, вы можете об этом судить. Но по каким-то причинам (например, навязанный образ «крутого парня»), хочется большей жесткости и хладнокровности. «Жуткие фотографии» как раз символ всех этих качеств.
Является ли это патологией?
В «чистом виде» — это способ самоутверждения в социуме (по принципу «раз есть такие фото — я крутой»). Этот способ не редкость (особенно, среди подростков).
Патологией это становится тогда, когда превращается в навязчивость и мешает нормальной жизни.
Опасным это становится тогда, когда возникает идея воплотить «жуткие фотографии» в реальность.
Чтобы понять, является ли увлечение парня патологией и насколько оно опасно, нужно больше информации о его жизни и взаимоотношениях с семьей.

«Но я так хочу ему помочь» — помочь ему вы можете тем, что направите некоторый свои силы на его самоутверждение безопасным способом. Например, поднимите его самооценку, поможете обрести уверенность в себе, сформируете доверие и крепкие отношения.
Удачи вам!