Как употребить наречие "одно за одним"? - вопрос №3042076

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, верно ли тут употреблено наречие «Одно за другим» (это же наречие, да?)
«Ее острые пальцы одно за одним покрывались лаком»
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Существительное «палец» — мужского рода, поэтому все-таки «один за одним» (или «один за другим», как Вы обозначили в вопросе). Лак наносится не на палец, а на ноготок. Можно сказать так: «Ее острые ноготки один за одним покрывались лаком».
Это наречное выражение. В предложении будет обстоятельством образа действия: покрывались как? — один за одним