Пермский край

Прошло больше года, как родитель умер. В сбербанке на книжке оставалось немного денег. Работник СБ сообщил, что надо было вступить в наследство и - вопрос №3042127

получить в течение года сумму, а теперь только через суд. Действительно ли так, на какой закон ссылается работник?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да действительно так, согласно Гражданского Кодекса РФ ст 1154 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( смерти собственника денежных средств в данном случае). Сейчас Вам необходимо обратиться в суд восстановить пропущенные сроки для принятия наследства, получить решения суда и только после этого получить деньги родителя
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh

Все верно. Вам в районный суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если срок будет восстановлен, то сможете получить наследство. Еще вариант: признать факт принятия наследства, установив в районном суде. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.