Здравствуйте, у меня проблема в том,что мой отец— тиран. Мои родители всю сознательную жизнь были на грани развода. Но больше года назад они окончательно развелись по инициативе матери. Но теперь мы - вопрос №3042356

живём в одной квартире, тк они брали ее в ипотеку. Отец нам не даёт никакой спокойной жизни. Он сидит дома каждый день на протяжении года. Контролирует каждое наше действие. Поскольку он съедает всю еду( лишний вес) родственники стали закупаться по минимуму, из-за чего я очень долго голодала, а они покупали только себе( Отец постоянно орет на меня, унижает, оскорбляет. Каждый день называет меня тупой свиньей. Я думаю, что это из-за того, что он ревнует мать к ее новым мужчинам. Мне очень тяжело, предлагала матери разменять уже квартиру и разойтись с миром. Она отвечает в таком духе, что это сложно и тд. Он никак не работает, то есть мы его содержим, иногда он даже ворует деньги. У меня очень сильно испортилось за этот год психического состояние, я стала очень нервной, толком не сплю ночами. Появились проблемы со здоровьем, с эндокринной системой. Я нашла работу, хочется верить, что удастся отсюда съехать, хоть снимать очень дорого.Просто очень сложно возвращаться домой. Мамы и брата постоянно нет дома и я остаюсь с ним. Подскажите, что мне делать? извините, что так сумбурно. Просто поделиться толком не с кем, друзей совсем не осталось
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Даяна.
Вы правы. Вам стоит начать жизнь самостоятельного человека.
Исходя из Вашего рассказа, получается, что Вы жертва. Ваша мама и брат отдали Вас в жертву отцу. То есть они осознают все те сложности, которые у Вас есть, но не собираются Вам помочь. Тогда Вам стоит подумать о полной независимости от всей семьи и родственников. Как Вы это сделаете, знаете только Вы.
Вам решать, сколько ещё времени Вы готовы изображать из себя жертву и сколько раз Вы ещё позволите себя унижать.
Храбрости Вам и силы духа.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Даяна, здравствуйте. Вы вместо «Мы», постарайтесь говорить только за себя, то есть «Мы, замените на Я». Так же Вы сами понимаете, что Вы только тогда сможете жить полноценной жизнью, когда начнете жить отдельно. Понимаю, что это не просто, но Вы уже сделали в этом направлении, определенные действия. Пока живете в родительской квартире, то адекватно относитесь к поведению отца, Вы его не измените. Меньше ему про себя рассказывайте, делайте все так, как Вы решили. Так же постарайтесь занимать нейтральную позицию, пусть мать и отец, сами между собой разбираются. А то получается, что Вы как «громоотвод», у отца ревность и его специфические «черты характера», мать устраивать свою личную жизнь, что в принципе правильно делает, а Вы пытаетесь «образумить отца»… Акцент на себе надо делать!!! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Даяна!

«хочется верить, что удастся отсюда съехать» — Это будет лучшим решением, так как все остальные варианты глобально не изменят ситуацию. Ваше отделение от родителей и самостоятельная жизнь может дать вам совершенно другое психическое состояние.

«У меня очень сильно испортилось за этот год психического состояние...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Даяна!
Вы нашли работу, вы собираетесь съехать и жить отдельно — это уже большие шаги в сторону улучшения вашего состояния.

Но это дело с переездом нужно как можно быстрее довести до результата. Да, дорого, да, трдно, но разве вам сейчас легко?
Если ваша проблема сейчас — это поведение отца, то отдаление от него территориально поможет вам отдалиться от него и морально.
 Вы — на пути решения своей проблемы.
 Удачи вам в этом.