Добрый день! Ушел из жизни отец. Это было в какой-то мере ожидаемо, так как была болезнь, 6 лет, но состояние было стабильным уже длительное время и - вопрос №3042746

не ухудшалось, никаких предпосылок к его уходу не было. Новость стала для всех близких шокирующей. Ранее, когда я думала об этом моменте, переживала, плакала, делала все возможное чтобы продлить папе жизнь, искала врачей, лекарства, радовала его, баловала и ободряла, говорила много добрых слов и мне очень хотелось окружить его максимальной заботой и вниманием, что думаю и удалось. Но я столько лет боялась, переживала, боялась маминых звонков, боялась похоронных ритуалов, говорить не могла об этом, но когда все произошло, почему-то оказалось все спокойно. И даже моя эмоциональная натура не плачет, нет истерик, я не лежу и не рыдаю сутками, я спокойной выбирала место на кладбище и все другие принадлежности, ничего при этом не боясь, как будто все нормально. Я вспоминаю папу с большой любовью и теплотой, только приятные моменты, но нет слез и страха, что был ранее столько лет. Я не понимаю, почему так. Это защитное свойство психики, индивидуальное восприятие человека, но мое поведение совершенно не похоже на меня и мою глобальную эмоциональность.Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Татьяна, здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Вы уже столько настрадались ранее, что уже заслуживаете полноценной жизни. Уверен, что отец был бы рад, Вашему счастью. Храните память об отце, но начинайте нормализовывать свою жизнь, как бы банально не звучало, но жизнь продолжается. Успехов Вам во всем!!!