Новосибирская область

Здравствуйте! У нас в орг была произ травма. Больница дала справку что травма тяжелая. Акт составлен как тяжелая травма.Фсс нс не признает эту травму тяжелой. И кроме этого еше и отказывается - вопрос №3043450

возместить затрату на оплату больничных опять таки ссылаясь что травма легкая. Не могу понять при чем здесь степень тяжести я ведь возмешаю не оплату лекарств а больничный лист который как не крути будет по травматизму. Как мне быть в данной ситуации? Больничный длинный, оплатила я уже приличную сумму. Как мне вернуть деньги от фсс нс?

Ответы

Здравствуйте, Евгения,
степень тяжести травмы и составление акта о несчастном случае — это компетенция предприятия, на котором работает пострадавший сотрудник. Подтвердить правильность составления акта о несчастном случае, а также правомерность установления тяжести травмы может трудовая инспекция. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию с просьбой подтвердить правильность акта о несчастном случае на производстве. Кроме этого, необходимо, чтобы сотрудник предприятия тщательно обследовался в областной государственной клинике (получить направление по месту жительства), получил необходимые медицинские заключения и обследования. После полного обследования пострадавшего от несчастного случая со всей медицинской документацией необходимо обратиться к судмедэксперту (в поликнинике) для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.  Получив заключение судмедэксперта и заключение (решение) трудовой инспекции по акту о несчастном случае, можно повторно обратиться в ФСС за выплатой по  больничному листу. Это внесудебная процедура.
Возможно сразу обратиться в суд и в рамках дела назначить судебно-медицинскую экспертизу, поставив вопросы перед медэкспертом: определить степень тяжести причиненного вреда здоровью, определить, правильность составления акта о несчастном случае на производстве.
В любом случае, ФСС не вправе произвольно толковать либо отменять акт о несчастном случае. Это документ, который обязателен к исполнению. В случае несогласия, ФСС вправе обжаловать акт о несчастном случае на производстве. Не применять акт у ФСС нет полномочий.

С уважением, Татьяна Анатольевна