Новосибирская область

Здравствуйте! У нас в орг была произ травма. Больница дала справку что травма тяжелая. Акт составлен как тяжелая травма.Фсс нс не признает эту травму тяжелой. И кроме этого еше и отказывается - вопрос №3043450

возместить затрату на оплату больничных опять таки ссылаясь что травма легкая. Не могу понять при чем здесь степень тяжести я ведь возмешаю не оплату лекарств а больничный лист который как не крути будет по травматизму. Как мне быть в данной ситуации? Больничный длинный, оплатила я уже приличную сумму. Как мне вернуть деньги от фсс нс?

Ответы

Здравствуйте, Евгения,
степень тяжести травмы и составление акта о несчастном случае — это компетенция предприятия, на котором работает пострадавший сотрудник. Подтвердить правильность составления акта о несчастном случае, а также правомерность установления тяжести травмы может трудовая инспекция. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию с просьбой подтвердить правильность акта о несчастном случае на производстве. Кроме этого, необходимо, чтобы сотрудник предприятия тщательно обследовался в областной государственной клинике (получить направление по месту жительства), получил необходимые медицинские заключения и обследования. После полного обследования пострадавшего от несчастного случая со всей медицинской документацией необходимо обратиться к судмедэксперту (в поликнинике) для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.  Получив заключение судмедэксперта и заключение (решение) трудовой инспекции по акту о несчастном случае, можно повторно обратиться в ФСС за выплатой по  больничному листу. Это внесудебная процедура. 
Возможно сразу обратиться в суд и в рамках дела назначить судебно-медицинскую экспертизу, поставив вопросы перед медэкспертом: определить степень тяжести причиненного вреда здоровью, определить, правильность составления акта о несчастном случае на производстве.  
В любом случае, ФСС не вправе произвольно толковать либо отменять акт о несчастном случае. Это документ, который обязателен к исполнению. В случае несогласия, ФСС вправе обжаловать акт о несчастном случае на производстве. Не применять акт у ФСС нет полномочий.

С уважением, Татьяна Анатольевна
03.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store