Челябинская область

Доброго дня, Уважаемые юристы!Нужна такая помощь.Моему дяде, живущему в деревне, выписали штраф за спиленные деревья в лесу и теперь его... - вопрос №3043462

вызывают в суд по делу об уголовном правонарушении.
Летом он косил сено и спилил 4 березы под стога. Это дело увидели лесники, причем не только местные, но и районные, которые оказались рядом, потому что приезжали в деревню посмотреть на самовольно организованную в лесу деревенскую свалку. Они составили протокол, выписали ему штраф в 21 000руб. и посоветовали ему ничего не обжаловать, чтобы этот штраф не увеличился до миллиона и чтобы не схлопотать еще и уголовное наказание в виде лишения свободы на 1 год.
Дядя штраф заплатил. На мои уговоры нанять адвоката и обжаловать данное решение не поддался.
А теперь к нему приезжали районные следователи, что ли. Забрали бензопилу как вещдок и вызывают на дознание в район, а потом и в суд, где его будут судить в уголовном ключе. Говорят, что это просто официальная необходимость и ему ничего не будет за это.
Самое большое, что ему будет это условный срок на год или два.

Это вообще нормально такое? Есть ли повод переживать, что будет хуже? Что ему может грозить в данной ситуации?
Нужно ли обжаловать и бороться? Он думает, что лучше не злить этих следователей и т.д.

Ответы

Добрый день.
Обязательно обратитесь к адвокату по уголовным делам.