Не могу разобраться в себе: жадность или инстинкт собственника? - вопрос №3043517

С детства меня всегда бесила фраза:" Отдай ты же все равно не пользуешься, тебе не нужно и т. п...". Даже если я не пользуюсь вещью, она все равно моя! Недавно отдали без моего спросу вещь, я сбесилась, сразу почувствовала злость и желание крикнуть: «Это мое!», что и сделала и на меня сразу наехали: «Жалко что ли? Только деньги тратим, пылится и т. п». Меня даже раздражает когда просто трогают мои вещи.
3 ответа

Ответы

Полина, здравствуйте. Выражаясь Вашими словами «инстинкт собственника», где Вам не комфортно, когда, что либо делается без Вашего спроса или же навязывается. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Полина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день!
С учетом того, что «инстинкта собственника» в природе не существует — это точно не он:))
Но вот, «чувство собственности» — вполне может быть.
Жадность отличается от чувства собственности тем, что в первом случае вы хотите накопить, а во втором — просто не хотите делиться.
ЧС — нормальное явление в психики каждого человека. Если оно очень вас беспокоит, стоит подумать о походе к психологу.
Мудрости вам!