Не могу разобраться в себе: жадность или инстинкт собственника? - вопрос №3043517

С детства меня всегда бесила фраза:" Отдай ты же все равно не пользуешься, тебе не нужно и т. п...". Даже если я не пользуюсь вещью, она все равно моя! Недавно отдали без моего спросу вещь, я сбесилась, сразу почувствовала злость и желание крикнуть: «Это мое!», что и сделала и на меня сразу наехали: «Жалко что ли? Только деньги тратим, пылится и т. п». Меня даже раздражает когда просто трогают мои вещи.
03.11.18
3 ответа

Ответы

Полина, здравствуйте. Выражаясь Вашими словами «инстинкт собственника», где Вам не комфортно, когда, что либо делается без Вашего спроса или же навязывается. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
03.11.18
Здравствуйте, Полина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.11.18
Добрый день!
С учетом того, что «инстинкта собственника» в природе не существует — это точно не он:))
Но вот, «чувство собственности» — вполне может быть. 
Жадность отличается от чувства собственности тем, что в первом случае вы хотите накопить, а во втором — просто не хотите делиться. 
ЧС — нормальное явление в психики каждого человека. Если оно очень вас беспокоит, стоит подумать о походе к психологу.
Мудрости вам!
03.11.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
11.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store