Может ли антидепрессант Золофт вызвать синдром отмены? - вопрос №3043772

Здравствуйте. Семь месяцев назад у меня диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Симптомы были следующие: длительное отсутствие сна или сон 1-2 часа, тревожность, раздражительность, панические атаки, плаксивость, меланхолия и т.д. Назначили Золофт по схеме: 1 неделя по 50 мг, затем по 100 мг в сутки по вечерам. Курс — 6 месяцев. Во время приема наметились улучшения в состоянии здоровья. Сейчас курс лечения завершен, препарат отменяла, постепенно снижая дозировку в течение 3 недель. Но после последнего приёма препарата (неделю назад) чувствую массу неприятных симптомов: сильное головокружение, нарушение концентрации внимания, дезориентация, раздражительность, мигрени, покалывания/онемение языка, конечностей, лица, тошнота, потеря аппетита, трудности с засыпанием. Скажите, пожалуйста, может ли отмена препарата вызвать такие симптомы и сколько по времени это может длиться?
Женщина, 31 год.

Ответы

Здравствуйте Анастасия. Антидепрессанты принимаются довольно длительно, поэтому вызывают определенное привыкание — одни несколько больше, другие — меньше, лечение должно завершаться постепенным, а не резким снижением дозировки. Это Вы и сделали в течение 3 недель совершенно правильно. Именно в этот период и сразу после полного прекращения приема препарата Вы могли столкнуться с «синдромом отмены». Если произошло именно так — то Вы имеете дело именно с ним. Если после отмены препарата Вы чувствовали себя отлично, а через неделю стало хуже — значит это нечто другое.
Синдром отмены обязательно проходит, в разные сроки — от 1 дня до недели, редко больше. Есть еще фактор, который может ухудшить и удлинить синдром отмены — это Ваше восприятие этих симптомов и ожидание отмены. То есть в этих симптомах большой вес занимает психосоматика. Этого бы не случилось, если бы в основе лечения Вашего расстройства, как это и должно быть, была бы психотерапия, а не химия.