вступление в право на собственность - вопрос №304391

Добрый день, подскажите пожалуйста с чего начать.чтобы переоформить имущество и вступить в право на собственность… Мне по завещанию от отца досталось часть дома, отец умер 12 лет назад, я единственная наследница, дом приватизированный.Скажите не возникнут ли у меня проблемы, потому что сказали что подобный вопрос надо решать через суд и какие документы мне понадобятся? заранее спасибо

Дополнение автора от 15.07.12 15:21:51
спасибо.я живу в этом доме, но прописана по другому адресу, но тоже в этом городе… что можно вообще сделать в подобной ситуации?

Ответы

Карина! Вы пропустили срок на принятие наследства. Восстановить этот срок в суде вам не восстановят. Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти отца и свидетельством о рождении. Полагаю, что нотариус тоже вам откажет в связи с пропуском срока на принятие наследства. Вы живете в течение 12 лет в этом доме, или может сдаете в аренду часть этого дома?

Карина! Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли в связи с вступлением в наследство. Представляйте доказательства того, что в течение 12 лет содержали 1/2 доли дома в надлежащем состоянии, представляйте бумаги на стройматериалы, если ремонтировали, приводите свидетелей. Ответчик — Админстрация города или села, если нет родителей отца, жены отца, вашей мамы, либо других детей.

Не забывайте оценивать наши ответы