вступление в право на собственность - вопрос №304391

Добрый день, подскажите пожалуйста с чего начать.чтобы переоформить имущество и вступить в право на собственность… Мне по завещанию от отца досталось часть дома, отец умер 12 лет назад, я единственная наследница, дом приватизированный.Скажите не возникнут ли у меня проблемы, потому что сказали что подобный вопрос надо решать через суд и какие документы мне понадобятся? заранее спасибо

Дополнение автора от 15.07.12 15:21:51
спасибо.я живу в этом доме, но прописана по другому адресу, но тоже в этом городе… что можно вообще сделать в подобной ситуации?

Ответы

Карина! Вы пропустили срок на принятие наследства. Восстановить этот срок в суде вам не восстановят. Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти отца и свидетельством о рождении. Полагаю, что нотариус тоже вам откажет в связи с пропуском срока на принятие наследства. Вы живете в течение 12 лет в этом доме, или может сдаете в аренду часть этого дома? 

15.07.12

Карина! Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли в связи с вступлением в наследство. Представляйте доказательства того, что в течение 12 лет содержали 1/2 доли дома в надлежащем состоянии, представляйте бумаги на стройматериалы, если ремонтировали, приводите свидетелей. Ответчик — Админстрация города или села, если нет родителей отца, жены отца, вашей мамы, либо других детей.

Не забывайте оценивать наши ответы

15.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store