Как перестать бояться одиночества, почувствовать себя в безопасности, стать сильной и независимой личностью? - вопрос №3044120

Я рылась в своем внутреннем мире очень долго, пока не дошла до главной точки — я боюсь повзрослеть. Потому что я чувствую страх одиночества. Прямо в сердце. Страх, что никто не поможет перед страшным, неизвестным и непонятным взрослым миром. Я боюсь одиночества вкупе с неизвестностью. С детства я научилась защищаться от неизвестности, полагаясь на кого-то. Можно сказать маме, папе, подруге, кому-нибудь хотя бы о том, что тебя волнует, а лучше еще и повесить на эту жертву сделать вместо меня то, чего я боюсь. Ну или на крайний случай за ручку пойти и сделать самой. Но в итоге сейчас сама я чувствую себя неспособной решать никакие проблемы, которые мне кажутся «взрослыми»… Я чувствую себя ребенком. Мне 25, хотя на вид всегда дают 15. Вот наверное так я себя и чувствую. А может и намного младше. Поэтому все «взрослые вопросы» для меня выглядят страшными, пугающими и совсем мне не по возрасту. Я имею в виду устроиться на работу или открыть фирму, жить отдельно от родителей, выйти замуж (да даже встречаться с кем-то, я просто морально этого НЕ ПОНИМАЮ, не доросла я до отношений), и уж тем более создать семью.Это все мне не по возрасту. Хотя физически вроде бы очень даже по возрасту. Но внутри я ребенок. Я не умею встречать трудности и неизвестность лицом к лицу. Я чувствую себя маленькой и беззащитной. Я всегда чувствовала отсутствие безопасности и суетливо пыталась её себе обеспечить, но в итоге просто закрылась внутри, перестав доверять всем и всему. У меня в конце-концов наступило состояние, когда я просто ничего не хочу делать, потому что везде будут возникать проблемы, а радость просто перестала во мне существовать. Либо она погребена глубоко под слоем страхов. Мне страшно быть самостоятельной. Я не чувствую себя сильной. Я чувствую себя маленькой и слабой, беспомощной. Но ведь нельзя вечно прятаться и сидеть под замком, всю жизнь только и делая что защищаясь. Но мне так больно становиться самостоятельной и открытой, потому что я встречаюсь со страшным одиночеством и неизвестностью. Мне так больно, что хочется спрятаться и закрыться (в сердце), чтобы почувствовать себя в безопасности. Но так я никогда не повзрослею.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Процесс взросления — сложный и многофакторный процесс.
Я слышу из Ваших слов, что было положение дел, которое Вас, вроде как, устраивало. Но сейчас Вам хочется чтобы всё было по-другому. Я правильно Вас понял?
Ольга, здравствуйте, Чтобы почувствовать себя сильной, надо иметь желание и действовать в этом направлении, устранить причины, которые Вас «тянут на дно», после чего определиться с действиями. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом в видео режиме или очно.От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Также, я слышу в Ваших словах: «взросление» =  «одиночество».
Ольга, расскажите, пожалуйста, как эти два понятия связаны в Вашей жизни?
Здравствуйте, Ольга!

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Уважаемая Ольга!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
 При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
 будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

                                           Ольга, здравствуйте!
   За всем вашим рассказом прячется травмированный внутренний ребенок и  травмы эти получены в детстве что привело к инфантильности, отсутствию ответственности за свою жизнь, прожиганию жизни. Ищете выгоду в такой ситуации и  вот появляется жалость к себе, ждете сострадания от окружающих. Нужно отказаться от этих выгод, чтобы встать на путь исцеления. Надо очистить «память детства», для этого нужно принять своих родителей такими, какие они есть, простить все обиды, и не ждать, что они изменятся, иначе ничего не получится.Нужно найти нужный вам источник и восполнить свои потребности.Надо научиться общаться с миром на уровне: дарить любовь и принимать любовь.Это могут дать ни только родители, правда же?

   Вам нужно выбрать специалиста и поработать над психотравмами, полученными в детстве.

Добрый день, Ольга! Позвольте обратить Ваше внимание на… то что вы когда-то приняли решение разобраться что происходит в Вашем внутреннем мире… 1. Затем вы пришли к выводу что ваше поведение является поведением ребенка… а оно вас перестало устраивать. 2  Вы захотели решать вопросы самостоятельно и чувствовать себя сильной. 3. Вы обратились к специалистам, чтобы еще лучше разобраться в том, как это сделать. 4. Все это показатели взрослых решений… Вспомните что вы чувствовали, когда принимали эти решения..?
Здравствуйте, Ольга.
Могло произойти застревание на возрасте 15 лет.
Какие-то определённые события из жизни скорее этому поспособствовали, в которых Вы могли почувствовать себя беззащитной. Особенно в связи с переходным этапом к более взрослому периоду жизни. Который чаще всего характеризуется началом ухаживаний со стороны парней. Либо чрезмерная опека со стороны близких.
Страх может выполнять защитную функцию, а оставаясь психологически незрелой, Вы ограничиваете себя в преимуществах 25-го возраста.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Приветствую 🙏

Что есть внутренний мир для Вас, и как и за счёт чего Вы его исследовали, и то к чему пришли за счёт чего собираетесь преодолевать и разрешать?

Вот это — чувствую себя маленькой слабой беспомощной и т.д. Это всё следствие того что Вы не нащупали под собой почву, фундамент. Подлинно его можно заново вспомнить (именно заново, и именно вспомнить т.к. Вы забыли, Вас заставили забыть кто Вы), каково это «Быть Собой», лишь во внутреннем мире.

Буквально на днях прочитал фразу — Важно Быть Светом, а не говорить о свете. По этому все теории, разговоры, Вам существенно не помогут, как и любому человеку.

Если это понимание приходит и оно ясное (что то что Вам нужно возможно отыскать во внутреннем мире), тогда возникает другой вопрос, как и за счёт чего начать великое путешествие во внутрь.