Здравствуйте, я живу в гражданском браке с французом уже шесть лет, есть ребёнок. Отношения очень плохие, он просто эмоциональный оборотень или тиран. Я решила с ним расстаться, так как живём очень - вопрос №3044357

плохо, нет точек соприкосновения не в каких сферах нашей жизни. Он меня изводит эмоционально, может каждый день вести разговоры два три часа к ряду, и суть этих разговоров обвинения меня, в общем в его глазах я плохая, всегда во всем виновата. Раньше я оправдывалась, а сейчас махнула рукой, уже нет сил. Решила уезжать в Россию, сказала ему об этом теперь он мне жизни не даёт, придирается, наезжает по любому поводу, я с ним стараюсь говорить спокойно, но он как назло нарывается и старается вывести меня из себя. Я всего лишь хочу уехать и сохранить нормальные человеческие отношения, а он видимо наоборот хочет скандалов. Я не знаю как вести себя с этим человеком и как мне спокойно уехать от него. Спасибо за ответ
04.11.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Отношения в вашем союзе построены по принципу «треугольник Карпмана» (изучите самостоятельно). Муж «тиран», Вы — «жертва». Но если Вы внимательно изучите тему, поймете, что нет одной роли ни у Вас, ни у мужа, ни у тех, кто Вас окружает и к кому обращаетесь («спасители»). Роли меняются. «Жертва» запросто становится «агрессором» (тираном), «тиран» — превращается в «жертву». Так люди бегаю кругами, меняются ролями и каждый себя считает правым.
    Вот Вам пример из Вашего письма: «Решила уезжать в Россию, сказала ему об этом теперь он мне жизни не даёт» — тот кто решил, он уезжает. А Вы не уехали, а «рассказали» ему об этом (и не уехали до сих пор!). А это наталкивает на мысль, что цель была иной: шантаж уходом (манипуляция на его страхе остаться одному). Т.е. угроза (не изменишься, я тебя брошу). Это и есть «перемена ролей». «Жертва» превращается в «преследователя».
     Пока, во всех проблемах Вы вините мужа (т.е. снимаете с себя ответственность). Принятие личной ответственности помогает осознать собственные ошибки, и тогда можно их исправить, выйти из этого порочного круга.
    Такое поведение (еще его называют сценарным), как правило, перенимается в родительской семье. И раз Вы его демонстрируете, значит дело не в муже (его меру ответственности никто не отрицает, но сейчас мы говорим о Вас и с Вами!!!), а Вас и Вашем прошлом (анализ детско-родительских отношений и «родительского сценария» очень помог бы нам).
    Отношения в паре подчинено законам системы. Вы не в силах «изменить»  другого человека, но в Ваших силах — изменить себя. Меняется один участник системы — меняется вся система. Вот основной принцип работы с семейными проблемами. Возможно, Вы захотите поговорить об этом подробнее? Обращайтесь.
04.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store