Улан-Удэ

правомерно ли вынесен протокол об АП? По каким основаниям его можно оспорить? - вопрос №3044469

В протоколе административного правонарушении прописано: «нарушение п.1.3. правил дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств». С вменением п. 12.19.4 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи»… При этом в протоколе не указаны ссылки на нарушение других пунктов ПДД, и не указаны какие-либо другие обстоятельства дела… доказывающее данное нарушение (о фактическом расстоянии от линии разметки до остановившегося транспортного средства, о том, кто, когда и каким образом это расстояние измерил и установил)… Фактически знаков запрещающих стоянку ТС не было, также на дороге не была нанесена дорожная разметка (видимо стерлась)… Имеются фотографии на которых видно что машина припаркована справа у обочины, единственный момент в нарушении п.12.2 ПДД «ставить машину разрешается в один ряд ПАРАЛЛЕЛЬНО краю проезжей части», машина была припаркована под углом к проезжей части.… Вопрос правомерно ли вынесен протокол? По каким основаниям его можно оспорить?

Ответы

Buh

Поймите правильно. Протокол не оспаривается. Обжалуется постановление по делу об административном правонарушении. Если в протоколе указан не тот пункт ПДД, который Вы нарушили, то это основание для возвращения его на доработку должностному лицу, который его составил, но от адм.ответственности это не освободит, если уложатся в срок давности.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.