Добрый день, уважаемые эксперты. Что можете сказать о человеке, который нарисовал этот рисунок (цвет не выбирался, просто был только красный маркер - вопрос №3044760

изображение из вопросапод рукой). Спасибо
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Рисунок немного напоминает популярный тест с заданием изобразить дом, дорогу, водоем и т.д.
Предположительно человек не хочет замыкаться в рамках своего дома, но открыт окружающему миру. Человек деятельный, работящий. Умеющий радоваться природе и окружающему миру. Позитивный. Тем не менее есть проблемы с уверенностью в себе и умением коммуникации с другими людьми. Такие люди часто держат домашних животных поскольку им не хватает тепла от людей.
Все сугубо имхо)
Удачи Вам!
Здравствуйте. Что увидела я в рисунке: Отчуждение, уединение, неприятие реальности. Значительная неприступность. Чрезмерная значимость от других или стремление удивить своей социальной коммуникабельностью. Отступление, отрешённость, избегание. Чувство отвергнутости. Переживание ослабления контроля фантазии. Он ведет себя несколько развязно и прямолинейно. Готовность к контактам,  но отсутствует стремления скрывать свои чувства. Испытывает чувство, что отвергнут, отстранен, не признан дома или испытывает потребность в домашнем очаге, который считает недоступным, недостижимым. Чувствует тяжесть борьбы и относительную недостижимость цели; склонен держаться в стороне. Чувствительность. Потребность теплоты из окружения. Энтузиазм, стремление к власти, порыв. Одновременно привязанность и агрессивная оппозиция к матери, вызывающей неудовлетворённость по некоторым причинам. Сосредоточенность на цели, принятие некоего порядка. Заторможенность. Закрытый, нерешительный характер. Недоверие к внешнему миру. Неискренность. Конструктивная агрессивность, экспансия во внешний мир, любовь к риску, дух авантюризма, желание утвердиться любой ценой. Активность заторможена тревогой и мыслями о непреодолимости препятствий. Фиксируется на одной цели, принимает какой-либо приказ, указание. Чувствует себя изолированным, несчастным. Высокий интеллект, нормальное развитие, стремление сохранить внутренний мир. Экзальтированность, эмоциональность. Затруднённый выбор. Неосознанно убежден в значении мышления в деятельности человека. Застенчивость, робость. Тенденции к замкнутости. Погруженность в себя. Осторожность, скрытность, возможны чувства деперсонализации и отчужденности. Откровенное пренебрежение (неподчинение, игнорирование или незащищенность). Подвижен (физиологически или психологически) в межперсональных отношениях. Испытывает ощущение неполноценности, враждебность, самопрезрение, напряжение. Увиливание от ситуации и негативизм. Хорошая приспособляемость. Потребность в защитном интеллектуальном контроле.
Здравствуйте!
Рисунок сам по себе ничего не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. Рисунок — это проекция своих психических процессов на бумагу в метафорической форме и у каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка. То есть, в понимании рисунка самое главное — это рассказ человека о своём рисунке. Также важно понимать какое было задание, зачем  его рисовали, какой был смысл такого задания и т. д. Рисунок - может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний человека или наличие других симптомов. Если интерпретировать только рисунок неизвестного человека без контекста личной истории, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя.
Похоже что рисовала женщина, которая устала быть поглощенной бытом. Но это не точно))
Здравствуйте. По рисунку можно делать выводы, когда видишь человека и общаешься с ним. Важен не сам рисунок, а реакции человека, так же задание, которое ставили перед тем. как он начинал рисовать. Я бы лично делал акцент при изучении человека. не на рисунки, а на другие методики.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день!
Рисунок — это способ раскрытия нашего подсознания.
Я думаю, что по предложенной вами картинке, можно сказать довольно многое и, прежде всего то, как автор сейчас воспринимает себя и окружающий мир.
Например, отсутствие опоры под ногами — знак того, что в реальной жизни человек подвержен мечтам, оптимистичен, но не материален. Опоры пока еще и в жизни нет. Поднятые вверх руки — знак открытости (с одной стороны) и желания любви и общения (с другой). Точнее, я бы назвала это — движения навстречу людям и готовность их принять. На человеке нет одежды, потому не понятно, какого он пола. Значит, и в реальной жизни нет полоролевого самоутверждения. Однако, в центре (в намерениях и ценностях) — материальное утверждение есть (нижняя часть рисунка, согласно трактовках, отвечает за материальную сферу).
Далее, к дому нет дороги, но сам дом занимает много места, это уже хорошо. Он символизирует, как некоторое «родовое гнездо», так и самого человека (его эмоции, потребности, черты). Окна и двери способ контактировать с миром. Они все закрыты. Значит, контакт затруднен. По всей вероятности, автор рисунка ждет инициативы со стороны других людей, посетителей). Линии дома и те, что вокруг — свидетельствуют о неуверенности в себе, по некоторым источникам — об импульсивности и изоляции, но четкая форма крыши — о способности серьезно мыслить и подчиняться разуму. Поскольку дом не рассчитан на большую семью, то ее (большой семьи) нет в настоящем и я не вижу подобных планов на будущее. Хотя, весь рисунок, вообщем, говорит о социальной направленности автора… социальным связям он придает большой значение, они для него важны.
Отдельно я бы интерпретировала животных, они — символ других людей. Их кормят, значит есть желание заботиться о других, привлекать, но они состоят из специфических элементов, например, коротких штрихов в виде ног, хвоста, ушей… Это показатель агрессии. Я бы предположила здесь желание «приручить» людей, агрессивно настроенных к автору...
Ну и так далее...
Можно точно так же и продолжать… интерпретировать деревья, их форму и расположение, как разные части рисунка соотносятся друг к другу… что-то узнать про будущее… Но это удобнее делать, все-таки, в личном режиме, а не в режиме общего чата и комментариев.
Не забывайте, что на личную консультацию вы можете обратиться к любому специалисты сайта. И каждый психолог будет благодарен вам за внимание в виде оценке ответа.
Удачи вам!
Здравствуйте!
Как клинический психолог вижу смысл определиться с динамикой, трендом душевного состояния автора рисунка. И он мне нравится, оптимизм в четких, глубоких штрихах, направленных слева направо и вверх. В поднятых вверх ручках. В широко, устойчиво расставленных ножках. Желательно знать стоит или движется и куда.
Поэтому — для достоверной фиксации динамики процессов — предпочитаю делать три рисунка ДДЧ или добавлять другие проекции. Например последнее сновидение
С уважением.
Как по мне, это человек который доволен своей жизнью, но считает иначе почему-то. Возможно, что кто-то из окружения это навязывает или социум.