Что мне делать с позвоночной грыжей - вопрос №3045409

Я занимаюсь воздушной гимнастикой.
Год назад была невралгия, но потом прошла.
А в августе заболела спина, МРТ показало грыжу диска l5-s1, 8 мм.
Никакие нервы она не задевает, в ноги не отдает.
Но после тренировок, когда много прогибаюсь в пояснице, или делаю обрывы в поясницу (получается как удар, я падаю в петлю спиной) — после таких тренировок может болеть пару дней. Потом заживает и более менее норм.
Но, боль мне эта надоела, и я сделала перерыв в тренировках на месяц.
Поначалу все было хорошо, а теперь разболелась как никогда не болела при тренировках.
Я совсем ничем месяц не занималась, я даже не ходила практически!
Подозреваю, что ослаб мышечный корсет (при тренировках всегда пресс кубиками, мышцы спины в тонусе), и поэтому теперь болит?

Уважаемые эксперты, могу ли я продолжить тренировки, и чем я еще себе могу помочь?
Я записалась на лечебную йогу, пилатес, и в бассейн на аквааэробику.
Я верно поступаю? Что вы еще могли бы мне посоветовать? Может быть есть медикаменты какие-то?

Электрофорез мне делать нельзя — обращалась.Сказали у меня там какое-то еще уплотнение очень близко. Грыжа может лопнуть при электрофорезе.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вам необходимо наблюдение у опытного вертебролога-кинезиолога. Основные методы лечения и профилактики обострений — ЛФК и массаж у опытных специалистов, санаторно-курортное лечение. Медикаментозное лечение- при болевом синдроме.
Длительное отсутствие физических нагрузок действительно может ухудшать состояние. Воздушной гимнастикой заниматься нельзя а вот бассейн просто необходим.
Здравствуйте! С результатами томографии позвоночника обратитесь к нейрохирургу.Вам порекомендуют оптимальный режим физических нагрузок и необходимое лечение.
При отсутствии нагрузки произошло ослабление мышечного корсета и декомпенсация заболевания.Плавание для Вас очень хорошо!
Здравствуйте.вы поступаете верно. Очень хорошо что записались в бассеин. Грыда при электрофорезе не лопается-это смешно. А препараты для восстановления действительно существуют