Статья 228 - вопрос №304561

28.02.2012 был задержан мой брат. Произведена проверочная закупка, 0,83 г кокаина. Осужден по статье 228 ч.2. 22.06.12 был вынесен приговор-3 года строгого режима(смягчающие обстоятельства-64 статья). Есть ли шанс выйти на условно, подав кассационную жалобу? или через сколько подавать на УДО? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Кассационную жалобу пишите, но изменит ли вышестоящий суд приговор, применив ст. 73 УК РФ (условное осуждение), сказать невозможно, т.к. кассационный суд будет исходить прежде всего из того, насколько полно суд первой инстанции учел все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ст. 228 ч.2 относится к категории тяжких преступлений. Согласно ч.3.ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть примененотолько после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Всего доброго и удачи!