Волгоград

Смена фамилии. Брак не зарегистрирован отцовство установлено по решению суда. Могу ли я дать фамилию отца ребенку, если отец не дает согласия? - вопрос №3046740

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не можете. Только через суд.
При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет. Согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства для разрешения этого вопроса.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Добрый день.
Вообще этот вопрос должен был решен судом, который рассматривал дело об установлении отцовства.
Да, безусловно можете, но не просто придя в ЗАГС и написав заявление.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для консультации по вопросу, какие документы, кроме заявления о смене фамилии, потребуются для смены фамилии ребенку. Этот перечень законодательно не установлен, поэтому нельзя сказать определенно, что они запросят.
Либо, Вы можете обратиться в суд с заявлением о смене фамилии ребенка на фамилию отца.
И суд и орган опеки будут рассматривать дело исходя из интересов ребенка, то есть исходя из того, как Вы обоснуете интерес ребенка в смене фамилии на фамилию отца.

Другое дело, как ребенок будет жить с фамилией, отличной от Вашей. В саду, школе и т.д. постоянно будет возникать вопрос об этом.
Для получения алиментов, наследства и др. важен лишь факт установления отцовства.