Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! У меня непростая семейная ситуация. Сам в разводе, есть ребёнок, плачу алименты, с ним вижусь. До этого жил в крвартире, оставшейся по - вопрос №3046979

наследству от родителей мне и сетсре, но так случилось, что с сестрой мы сейчас как чужие люди, поскольку она попала в какую-то секту с вегитарианским уклоном и её муж настоял на том, чтобы его жена (моя сестра) продала свою долю в квартире. Я был поставлен перед выбором — или я выкупаю её долю, или мы продаём квартиру, которая для мня является единственным жильём, и делим деньги пополам. В итоге мне удалось совместить две сделки — продажу родительской квартиры и покупку однушки для себя. В силу особенностей моей работы, мне прихдится иметь дело с вредными веществами, кроме того, что уж греха таить, я люблю выпить, а это, как вы понимаете, жизнь не удлиняет. Вот и задумался я о том, чтобы после моей смерти, когда бы она не случилась, моя квартира перешла моему сыну. Не моей бывшей жене, не сестре, с которой мы чужие, а именно сыну. Я знаю, что есть наследники первой очереди, второй и т.д… А так же мне в недолгой беседе один знакомый юрист рассказал, что есть случаи, когда завещание можно оспорить и долю в квартире могут получить различного рода нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние дети из числа даже не очень близкой родни. Точно не помню всех нюансов, давно было, да и голова насущными проблемами забита. Может быть он мне и чушь сказал, т.к. основной профиль его — трудовое право, но я боюсь, что моё завещание на сына вдруг будет оспорено, например, моей сестрой, которая, вдруг, лишиться всего из-за своих сектанских занятий. А я твёрдо решил, что я хочу оставить всё нажитое мной только своему сыну. Договор дарения на него сейчас я писать не хочу, поскольку придётся немедленно переоформлять на него права собственности, а текущим опекунством над ним является моя жена, с которой у меня «холодные» отношения. Боюсь, что меня попросту выкинут из моего же жилья. Посоветуйте, как мне быть? Как сделать так, чтобы никто не смог помешать полной передаче моей квартиры сыну?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Давайте предметно разберемся, кто и какие права имеет.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания, будут иметь: Ваши несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Ребенок у Вас, как я поняла, один, тот, в пользу которого Вы хотите составить завещание.

Супруги нет (ни трудоспособной, ни какой иной), если заведете, то сможет претендовать, если будет нетрудоспособной.

Родители? Да, если они нетрудоспособные.

Нетрудоспособные иждивенцы… Согласно ст. 1148 ГК РФ — это:
— граждане, относящиеся к наследникам по закону (те самые очереди), если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно с ним или нет;
— граждане, не относящиеся к наследникам по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя проживали с ним совместно (к примеру, нетрудоспособная сожительница, ее дети, проживающие совместно с Вами и т.д.).
То есть, ключевым моментом является то, что они должны быть нетрудоспособными и Вы их должны содержать (оказывать материальную помощь, которая является основным источником дохода) не менее года до… Иначе они не могут быть признаны Вашими нетрудоспособными иждивенцами.

Понятие нетрудоспособности: ГК не содержит перечня и критериев определения нетрудоспособных лиц. Если исходить из общепринятого на практике положение, к нетрудоспособным относятся лица, достигшие пенсионного возраста, не достигшие 18 лет (если обучаются очно — 23 лет), инвалиды.

Надеюсь, что эта информация будет полезна Вам для принятия решения.