Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! Подал исковое заявление в суд. Суд оставил его без движения, написал много недостатков для устранения. Читал ГПК статью 135. В пункте - вопрос №3047411

6 написан мой случай. Но только я недопонимаю нюансы и тонкости процесса. Подскажите пожалуйста, как я могу забрать исковое заявление и пакет документов из суда до принятия иска к производству. И могу ли я, если мне вернут иск, подать его снова? Спасибо!

Дополнение автора от 06.11.18 19:24:45
Для начала, я не хочу ждать до 18 декабря. Слишком много судья написал недостатков. При этом я не считаю это недостатками. Из подробностей чуть-чуть расскажу. Я подал иск о выделении доли супруга-должника из общего имущества супругов и об обращении взыскания на малозначительную долю в квартире, являющуюся совместной собственностью супруга-должника и его супруги. Доли еще не определены и не выделены. Судья потребовала сделать оценку доли супруга-должника  представить ее в суд а так же указать цену иска, из чего суд сделает вывод о том, правильно ли я пошлину уплатил. Пока суд не определит долю супруга-должника и не выделит ее, каким таким чудесным образом я могу ее оценить для продажи с торгов? Это дело пристава. А не мое. Ввиду чего мой иск не имущественный. Госпошлина — 300 руб. Но, по ходу действий, судья этого не поняла. Да и назначена она указом президента в августе 2018г. По сему есть огромное желание забрать иск из суда и подать его снова, чтобы попало к другому судье. Писать частную жалобу не хочу, т.к. 3 месяца ждать нет желания. Посоветуйте пожалуйста, как поступить!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Просто исправьте недостатки, изложенные в определении и подайте исковое заявление снова. Согласно ч.3 ст.135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
06.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store