Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! Подал исковое заявление в суд. Суд оставил его без движения, написал много недостатков для устранения. Читал ГПК статью 135. В пункте - вопрос №3047411

6 написан мой случай. Но только я недопонимаю нюансы и тонкости процесса. Подскажите пожалуйста, как я могу забрать исковое заявление и пакет документов из суда до принятия иска к производству. И могу ли я, если мне вернут иск, подать его снова? Спасибо!

Дополнение автора от 06.11.18 19:24:45
Для начала, я не хочу ждать до 18 декабря. Слишком много судья написал недостатков. При этом я не считаю это недостатками. Из подробностей чуть-чуть расскажу. Я подал иск о выделении доли супруга-должника из общего имущества супругов и об обращении взыскания на малозначительную долю в квартире, являющуюся совместной собственностью супруга-должника и его супруги. Доли еще не определены и не выделены. Судья потребовала сделать оценку доли супруга-должника  представить ее в суд а так же указать цену иска, из чего суд сделает вывод о том, правильно ли я пошлину уплатил. Пока суд не определит долю супруга-должника и не выделит ее, каким таким чудесным образом я могу ее оценить для продажи с торгов? Это дело пристава. А не мое. Ввиду чего мой иск не имущественный. Госпошлина — 300 руб. Но, по ходу действий, судья этого не поняла. Да и назначена она указом президента в августе 2018г. По сему есть огромное желание забрать иск из суда и подать его снова, чтобы попало к другому судье. Писать частную жалобу не хочу, т.к. 3 месяца ждать нет желания. Посоветуйте пожалуйста, как поступить!

Ответы

Buh

Просто исправьте недостатки, изложенные в определении и подайте исковое заявление снова. Согласно ч.3 ст.135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.