Ребёнок убивает насекомых - вопрос №304799

Здравствуйте! Моя дочь 4,5 лет убивает насекомых… и все мои увещевания, что так нельзя — им больно и их ждут родители или детки бесполезны… что делать?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Ребёнок таким образом выражает агрессию. Попробуйте предложить ей заменить этот способ на какой-то другой (рвать бумагу, ломать что-то, например ветки).

Помимо этого рассказывайте девочке сказку о том, как жила букашка, пришла девочка и хотела её растоптать. Спросите у девочки, что должна чувствовать букашка в этой ситуации. Обсудите вместе её точку зрения, расскажите о своей. Расскажите, как обрадовалась букашка, когда девочка перестала давить насекомых.

Обратите внимание, не проявляется ли агрессия у вашей дочки в каких-либо других областях.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.

С уважением, Дарья.