Здравствуйте! Моему сыну 30 лет работает водителем автобуса.При долгом сидении у него возникает боль в районе кончика.Боль появляется постепенно и идет по нарастающей и охватывает ягодицы на пике - вопрос №3048031

возникает невыносимая боль. Сын занимается любительском хоккеем и однажды он упал кончиком на лед.Делали МРТ.Снимок показал небольшое отклонение на 1-2см. Сын был у ревматолога, невролога, хирурга, травматолога, нейрохирурга.Сдал все необходимые анализы.Но все говорят, что все в норме.Так и ходим по кругу. Но ведь такого быть не может, чтобы все было в норме, а боль невыносимая возникала ниоткуда. Блокаду делали три раза. Помогает лишь на день два, а потом боль появляется снова при долгом сидении. Таблетки болеутоляющие тоде не помогают.Мы были в военно -медицинской академии в Санкт-Петербурге.Там тоже сказали, что ничего не видят и у них в практике такого не было.Может у кого то из врачей был такой случай.Помогите пожалуйста. С уважением.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Такого в практике не было, и могу только предположить.
Наиболее подходящий диагноз: синдром хронической тазовой боли.
Дело может быть не только в копчике, но и в костях таза. Они в порядке? МРТ делали всего таза?
Можно предположить, что дело не в копчике, хоть и была травма его.
Можно предположить, что причина в патологии кровоснабжения или иннервации.
Для уточнения можно сделать уздг сосудов таза в нормальном состоянии и на фоне боли (после длительного сидения перед кабинетом врача).
Если патологии не будет выявлено, то дополнительно стоит пройти анализ на ИППП (инфекция передающаяся половым путем).
В лечении полезно применить мануальную терапию, если по МРТ кости таза и позвоночника без патологии.
Добра и здоровья вам!