Другое

жена не дает гулять с ребенком самому , с какого возраста я имею право брать ребенка и гулять с ним в вдоем , ребенку 4,6 лет. - вопрос №3048299

Ответы

Добрый день.
Если Вы не ограничены в правах, являетесь дееспособным, тогда имеете равные права с матерью ребенка.
Вы можете гулять с ним, заботиться, купать и т.д. начиная с рождения. Обязанности у вас тоже равные.
07.11.18

Buh

Эксперт месяца
4,6 года достаточный возраст, чтобы отпускать ребенка с Вами. Это уже не грудной ребенок, он может ходить, говорить, общаться, выполнять элементарные действия, а уж обуть или одеть помочь ему Вы сможете. Так что если не дает видеться с ребенком или не отпускает с Вами, Вы вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком согласно ст.55 Семейного кодекса РФ.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
07.11.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store