Другое

жена не дает гулять с ребенком самому , с какого возраста я имею право брать ребенка и гулять с ним в вдоем , ребенку 4,6 лет. - вопрос №3048299

Ответы

Добрый день.
Если Вы не ограничены в правах, являетесь дееспособным, тогда имеете равные права с матерью ребенка.
Вы можете гулять с ним, заботиться, купать и т.д. начиная с рождения. Обязанности у вас тоже равные.

Buh

4,6 года достаточный возраст, чтобы отпускать ребенка с Вами. Это уже не грудной ребенок, он может ходить, говорить, общаться, выполнять элементарные действия, а уж обуть или одеть помочь ему Вы сможете. Так что если не дает видеться с ребенком или не отпускает с Вами, Вы вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком согласно ст.55 Семейного кодекса РФ.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.