Костромская область

Здравствуйте. Принимаю на работу продавца по графику 2/2. У него есть основное место работы, там он работает тоже по графику 2/2. Могу ли я оформить - вопрос №3048431

его на полную ставку как внешнего совместителя, ведь его рабочее время не пересекается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать ЧЕТЫРЕХ часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству НЕ должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ ( при нарушении сроков выплаты заработной платы работнику) или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ(отстранение от работы по состоянию здоровья).
Исходя из вышеизложенного, во всяком случае, в течении учетного периода  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины  нормы рабочего времени учетного периода.
Всего доброго!