боязнь измены - вопрос №305024

здравствуйте, подскажите как побороть свой страх перед изменой супруга? я уверена что он мне не изменяет, т.к. мы 24 часа в сутки находимся вместе уже на протяжении 8 месяцев, пара молодая, конфликтов как таковых нет, но мне регулярно снятся сны где муж мне изменяет, поначалу мы ухмелялись над этим но сейчас мне становится боязно

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Мария!

1. Чтобы побороть свой страх, надо прежде всего точно опознать его и назвать по имени — ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? ЧЕМ для Вас страшен факт измены? ЧТО Вы думаете и чувствуете, когда представляете эту ситуацию?

2. Непосредственной причиной того, что Ваш страх стал навязчивым и проник даже в Ваши сны, очевидно, являются Ваши не вполне реалистичные убеждения. Похоже, что Вы убедили себя в том, что должны ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность измены. Но сделать это, как Вы понимаете, невозможно, поскольку ПОЛНОСТЬЮ контролировать мысли, чувства и действия другого человека — Вашего мужа — Вы НЕ можете. Другой человек имеет свободу воли, и мы можем только доверять или не доверять ему, но не контролировать его полностью. Получается, что своим убеждением Вы ставите перед собой невыполнимую в принципе задачу — задачу ПОЛНОГО контроля над другим взрослым и самостоятельным человеком. Сейчас Вы уверены в том, что он Вам не изменяет, потому что «мы 24 часа в сутки находимся вместе на протяжении 8 месяцев», то есть в основе Вашей уверенности лежит не доверие к мужу и к себе, а сугубо внешние обстоятельства. Но Вы ведь знаете, что всю жизнь Вы с мужем не сможете быть вместе в течение 24 часов, не сможете ВСЕГДА круглосуточно контролировать его — не отсюда ли тревога? Когда нереалистичные убеждения сталкиваются с реальностью, всегда возникают негативные эмоции — в данном случае страх. При этом, чем больше Вы пытаетесь отогнать этот страх от себя, убедить себя в том, что ПОЛНОСТЬЮ контролируете ситуацию, тем больше Вы концентрируете внимание на нём, тем чаще возникают пугающие Вас мысли и тем навязчивее становится страх. Постепенно Вас начинает пугать уже этот страх сам по себе — потому что Вы не можете управлять им, и Вам «становится боязно».

3. Что Вам делать?

— определите глубинные причины Вашего страха перед изменой (ответьте самой себе на вопросы, которые изложены в п.1, и обратитесь с ними к выбранному Вами эксперту);

— обдумайте то, что написано в п.2. Определите, полезно ли для Вас такое убеждение, стоит ли Вам пытаться ПОЛНОСТЬЮ контролировать ситуацию и другого человека, или всё же надо учиться доверять другим людям и жизни.  Разумеется, изменение убеждений также лучше, быстрее и эффективнее проводить с помощью консультанта-эксперта;

— не пытайтесь «подавлять» страх, «не думать о плохом»  и т.п. — как правило, это приводит к тому, что негативные мысли усиливаются (помните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне?»), либо страх вытесняется в сферу бессознательного, и начинает проявляться во снах. Примите то, что пугающая Вас ситуация МОЖЕТ произойти, но это вовсе не значит, что она обязательно произойдёт — как и многие другие неприятности, которые в принципе возможны, но достаточно маловероятны. Не фиксируйтесь на своем страхе и пугающих мыслях — просто отметьте, что они возникли, и отпустите их, не бойтесь их и не обдумывайте дальше, не развивайте эту тему в своих мыслях;

— повышайте свою уверенность в себе. Обращайте внимание на свои достижения, умения, возможности. Будьте уверены, что Вы сможете справиться с негативными обстоятельствами, если они возникнут в Вашей жизни, будьте уверены в том, что Вы — взрослый самостоятельный человек, для которого никакая ситуация, пусть самая неприятная, не станет катастрофой.

Это — достаточно общие рекомендации, а как их лучше приложить к Вашей личности и Вашим конкретным обстоятельствам, Вам объяснит и поможет эксперт, которого Вы выберете (читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маша депрессивный невроз у вас нужно убирать. Можно конечно поискать причины обострившие его, но это потеря времени, скорее всего у вас генитическая предрасположенность. И вам нужно пройти консультацию. В противном случае это не пройдёт даром, не для семьи, не для вашего здоровья. Прочтите профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Мария, добрый день!

Поработайте с одни из Ваших снов и вы поймете о чем Ваши страхи и переживания. Очень мало информации для понимания ситуации. Обращайтесь.

С уважением, Светлана.