здравствуйте! Наращивали зуб на штифт. - вопрос №3050617

600 p
Наращивали зуб на штифт. Сам штиф торчит, но врач объяснил необходимость (принимает больше жевательной нагрузки). Проблема в том, что либо пломба либо штифт мешают при закрытие челюсти (ощущение такое, что не сточили пломбу). Сразу у стоматолога я об этом сказала, что-то она мне убрала, а потом сказала что больше не будет и так привыкните! но привыкания нет, только дискомфорт, чтобы не ощущать его приходится нижнюю челюсть выдвигать немного вперед, от этого еще неприятней. Вопрос, можно ли «подточить штифт чтобы избавится от дискомфорта. Спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я вам советую посетить другого врача. Скорее всего вам не правильно установили штифт. Или слишком большой поставили. Вам необходимо переделать. При постановке штифта и пломбы человек не должен ощущать н чего, как -будто это естественные зубы. Желаю вам удачи. Буду благодарна если вы отметите мой ответ лучшим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Когда планируется наращивание на штифт, рассчитывается его длина, чтобы пломба его полностью закрывала. В противном случае возможны сколы пломбы и эстетически выглядит не красиво. В Вашем случае возможно штифт нормальной длинны, но пломба завышена. А может и штифт больше нужного или неправильно установлен и пломба его не накрывает.

В любом случае так оставлять нельзя — возможно развитие периодонтита, изменение прикуса, ну и постоянный дискомфорт.

Нужно обратиться к стоматологу в ближайшее время, и пломбу, и штифт можно и нужно стачивать.

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат.
Здравствуйте!

Это не нормально. В первую очередь не должно быть больно и дискомфортно. Я вам рекомендую сходить к другому стоматологу и исправить проблему. Если качество пломбы нормальное, то и без торчащего штифта зуб не разрушиться(знаю из собственного опыта). Сходите к другому к врачу или убедите своего(сложнее).  Здоровья вам! Берегите себя!

Буду признательна за оценку ответа.
Добрый день.

Сложно конечно без осмотра сказать что — то определенное.
Но то что вы описываете конечно не является нормой.
Возможно еще есть вариант сточить саму пломбу.
Рекомендовал бы вам еще показаться другому стоматологу.