Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 34 года, я жена и мама двоих деток. Недавно вышла на работу с декрета. Перед выходом на работу я погрузилась в депрессию, в которой я сейчас нахожусь. В декрете - вопрос №3051082

яработала дома, индивидуально шила вещи, первым клиентам. Строила планы, что у меня получиться хобби превратить в основной заработок. Но не получилось, время на пошив у меня уходило много, цены устанавливала не дешевые, как в ателье, но и качество выполнения держала на высоком уровне. С практики я поняла, что мой заработок не оправдывает вложенный труд. Выбор был не велик, пришлось выходить на работу, так как материальное состояние семьи был ущербный. И тут мне предложили на новую должность, в другой коллектив, так старое уже занято другим человеком. Я чувствую, что не тяну эту должность, но руководитель меня выхваливает, что я умная и у меня получиться. В реальности я понимаю, что отупела за 3 года, память не та, растерянная, образования профильное не то. Взяла литературу по бух учёту и понимаю, что мне в голову ничего не лезет и я ничего не понимаю. Я боюсь наделать кучу ошибок, опозориться, выглядеть тупой и это ещё больше меня вгоняет в состояние депрессии.<cut/>Я очень переживаю и все принимаю близко к сердцу, приношу это домой. Я потерялась, зашла в тупик. Состояние некчемности и потерянности в жизни. Я стала потерянной не только в работе, но и в семье. Как выйти из этого состояния. Как выбросить с головы все то, плохое, что мешает мне жить.Я давно перестала радоваться жизни, я стала нытичкой, подруги отвернулись от меня. Мне уже от себя честно говоря тошно…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марьяна.
Первое правило, которое может защитить семью: Оставлять перед порогом дома весь негатив и все проблемы, которые Вы получаете на работе.
Вам стоит пересмотреть своё личное отношение к работе. Что это для Вас? Из Вашего рассказа, можно сделать вывод, что Вы справляетесь с возложенными на Вас обязанностями. Осталось Вам самой это признать.
Да. Вы не хотите заниматься этой работой. ПОЧЕМУ? Потому ли, что Вам нравится роль жены и мамы? Или потому, что Вы не заняты шитьём? Или Ваши амбиции не дают Вам раскрыться полностью? Вы одна знаете ответ на этот вопрос. Вам решать, как ответить на него. Вы находитесь в новой для себя обстановке. И период акклиматизации — естественный процесс.
Именно Ваш страх не даёт Вам пользоваться своими способностями в полной мере. Так зачем Вы его кормите и развиваете? Поймите в чём истинность Вашего страха и сопротивления и Вы поймёте, как его убрать и как им управлять.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марьяна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы