дети - вопрос №305131

Здравствуйте. У меня проблема с моей старшей дочерью. Проблема действительно у меня: она меня раздражает буквально всем. Ей 6 лет, чудный жизнерадостный ребенок, я ее очень люблю. Но в последние год-полтора, я не могу ее выносить. Меня раздражают ее попытки помочь мне с младшей дочерью (ей 6 мес.), ее прикосновения, ее голос. Особенно сильно я завожусь, когда моя злость находитпричину быть: например бардак (в такие моменты я ВЫГОНЯЮ ее на улицу гулять). Но, одновременно, я очень скучаю по ней, когда ее нет дома, когда она уходит к бабушке. Я ненавижу себя за то как с ней разговариваю, что отталкиваю ее. У мужа такое же состояние: я вижу как он на нее срывается по пустякам. Помогите нам, пожалуйста, мы очень любим нашу дочь. Сразу хочу сказать, что младшая тут не причем — она очень спокойный ребенок.

Ответы

Это скорее всего на гормональном фоне. Успокойтесь, и приведите нервы в порядок. Вам нужно немного отдохнуть, найдите время для себе, пусть кто-то побудет с маленьким.
Постарайтесь держать себя в руках, у старшего ребенка ведь тоже стресс, появление нового члена семьи, и это значит, что ей теперь уделяется меньше внимания. А вы еще и усугубляете все своей нелюбовью.

Старшей дочери сейчас очень важно ваше внимание, не заостряйте проблему. Проводите немного времени с ней, играйте, обнимайтесь.
Поговорите, как сильно вы ее любите. Она же такой самый ребенок, всего 6 лет-то!
Это чувство временное, и встречается во многих семьях, где появляются вторые дети. Это отдельная тема в жизни ребенка. Они очень переживают, что к ним будут относится по другому, и перестанут любить. Дайте понять дочери, что все осталось по прежнему, и ваша любовь все так же сильна. Половину функций может взять на себя ваш муж. Почаще гулять со старшей,  а не раздражаться на дочь.