Проблема про постоянное возвращение назад - вопрос №3051750

Здравствуйте. Расскажу о том что происходит, я хочу заниматься определённой деятельностью, например хочу улучшить здоровье, начинаю заниматься спортом, составлять план всего этого, питание, сон (чтобы всё было идеально, либо будет постоянно мучать мысли о том что не очень хорошо делаешь и смысла этого нет, пытаюсь составить идеальный план). Если я что-то не правильно сделаю после составления графика, допустим поставил не есть конфеты и выдет такая ситуация что съем её, начнутся мысли что что за херню ты сделал, у тебя план, тогда забрасывай план и хочется вернутся обратно, на то что и было до составления, но после первой конфеты сдерживаю себя, потом вторая оплошость, третяя и всё, тут я возвращаюсь назад с неврозностью. На всё забиваю и сижу сиднем, но через пару дней опять желание возникает, я понимаю что нужно что-то исправить, но опять проходит по кругу: план — всё хорошо — ошибка — всё плохо — обнуление. Что с этим можно делать и в чём причина такой ситуаций?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Получается, Вы хотите решить какую-то эмоциональную проблему составляя планы по «улучшению здоровья». Выполняя эти планы, Вы выходите из, так называемой, «зоны комфорта», что создает внутреннее напряжение, которое и подталкивает Вас «нарушать» их. Вы себя «ругаете» и начинается «бег по кругу». Работать, в этом случае, необходимо с первопричиной, с той эмоциональной проблемой, которая «заставляет» Вас заниматься «строительством планов». Т.е. работать не над планами, а над истиной проблемой. В этом мы Вам можем помочь (выявить, проработать, решить). Обращайтесь.
Здравствуйте.
Возможно ли, что Ваша проблема состоит именно в Вашем желании сделать всё идеально и правильно? Что Вы понимаете под словом идеально?
Подумайте, почему Вы не даете себе право на ошибку? Возможно ли, что именно этот запрет не позволяет Вам достичь поставленной цели?
Здравствуйте!
 Срыв идёт потому, что есть жёсткий запрет без права на ошибку, но нет чёткой цели и осознания -зачем вы это делаете. То есть ваша цель надумана вами и не очень значима для вас.
 Так что ругать себя не стоит, а имеет смысл подумать над целеполаганием и выбором именно ваших целей, необходимых лично вам. Тогда и нарушений не будет, потому что они будут осмыслены, а не запрещены .
Удачи вам.
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.