У меня сын стал пить уже три года -как мне с такой бедой жить пока не вымру--неужели совсем никак нельзя найти выход из его такого образа жизни-или это мне какое-то наказание-- - вопрос №3051755

Вопрос задан анонимно
10.11.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. 
Алкоголизм это не наказание. Алкоголизм это беда. А с бедой можно бороться.
Вам стоит изучить тему алкогольной зависимости. Вы выступаете в роли созависимой. Вам решать, как долго Вы готовы выполнять эту роль.
Ваш сын зависим. Но только он сам может избавиться от этой зависимости. Не ради Вас, а ради и для себя.
Вы можете предложить сыну посетить нарколога и получать психологическую помощь.
Вы сами можете так же получать помощь и поддержку. Важно Вам осознать, что жалея и терпя, Вы оказываете своему сыну и себе медвежью услугу.
10.11.18
Здравствуйте!
 Это не наказание. Но если эта мысль в вас есть, значит есть чувство вины, с которым было бы важно разобраться. В первую очередь психологическая помощь нужна вам. Тогда и проблемы с сыном могут решиться.
 Выберите себе психолога и сможете начать работу.
 Удачи вам.
10.11.18
Здравствуйте!

Для избавления сына от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и обращение за лечением. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего сына должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш сын сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку сыну в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
10.11.18
Здравствуйте. Если у него не будет желания отказаться от алкоголя, то нельзя  найти выход… Надо сына искренне желание, только так он может бросить пить. Я понимаю, что Вам больно на душе от этого, но подумайте, за чей счет он пьет? Сами ни давайте ему ни копейки, может тогда дойдет… Успехов Вам во всем!!!
10.11.18

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store