У меня сын стал пить уже три года -как мне с такой бедой жить пока не вымру--неужели совсем никак нельзя найти выход из его такого образа жизни-или это мне какое-то наказание-- - вопрос №3051755

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Алкоголизм это не наказание. Алкоголизм это беда. А с бедой можно бороться.
Вам стоит изучить тему алкогольной зависимости. Вы выступаете в роли созависимой. Вам решать, как долго Вы готовы выполнять эту роль.
Ваш сын зависим. Но только он сам может избавиться от этой зависимости. Не ради Вас, а ради и для себя.
Вы можете предложить сыну посетить нарколога и получать психологическую помощь.
Вы сами можете так же получать помощь и поддержку. Важно Вам осознать, что жалея и терпя, Вы оказываете своему сыну и себе медвежью услугу.
Здравствуйте!
 Это не наказание. Но если эта мысль в вас есть, значит есть чувство вины, с которым было бы важно разобраться. В первую очередь психологическая помощь нужна вам. Тогда и проблемы с сыном могут решиться.
 Выберите себе психолога и сможете начать работу.
 Удачи вам.
Здравствуйте!

Для избавления сына от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и обращение за лечением. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего сына должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш сын сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку сыну в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Если у него не будет желания отказаться от алкоголя, то нельзя  найти выход… Надо сына искренне желание, только так он может бросить пить. Я понимаю, что Вам больно на душе от этого, но подумайте, за чей счет он пьет? Сами ни давайте ему ни копейки, может тогда дойдет… Успехов Вам во всем!!!