Добрый день! У меня накопилось много проблем которые все больше и больше загоняют в угол, боязнь общения не дает развиваться дальше, тк все в нашей - вопрос №3051955

жизни построено на коммуникации… раньше почему-то не боялась, тк шла на поводу у многих… человек я хороший и добрый к людям отношусь хорошо, но почему то посл лет 5 очень напрягают… Я взрослый сформированный человек, мне 29, имею высшее обрзование, работаю в банке, последние несколько лет мои комплексы внутри меня стали беспокоить, что именно(особенно последние): заколебалась постоянно, что-то доказывать людям и защищаться при общении я очень болезненно реагирую на мнение людей и постоянно, наверное, даже все что я делаю направлено на то, чтобы люди мне завидовали, c той целью, чтобы наконец-то зауважали как человека и восприняли как личность, так как окружение, будь то коллектив, будь то подруги никто не может просто сказать молодец или похвалить, все обязательно ищут недостатки, и неважно купил ли ты крутую квартиру или улетаешь на юг, все критикуют, они просто не умеют радоваться за других, хотя я сама не такой человек, но в последние годы, постоянно это стала вокруг себя это замечать.… меня постоянно перебивают и не слушают, наверно, я даже не могу сформулировать мысли так чтобы людям было интересно меня слушать даже побывав в каждой стране на планете, я не смогу рассказать об этом, точнее кто-то может гораздо более интереснее рассказать о том как он сходил в туалет или съездил в магазин, чем я была в африке или америке, вот и всё, за это обида на себя наверно тоже… тк я почти всю энергию свою трачу на то, чтобы доказать что я не слабая хотя на самом деле я ведомая, безхребетная, мне проще с человеком согласиться, что он верно говорит, чем доказывать свою правоту, и люди это знают… поэтому приходится бороться за каждое предложение, чтобы люди меня услышали если я кого-то потеряю из подруг, крайне сложно найти кого-то еще, я очень долго и хрупко создавала нашу дружбу и разрушить все очень легко, поэтому я замалчиваю многие обиды и держу их в себе т к боюсь потерять человека.Вообще очень сложно с кем-то сойтись, потому что мне никто не интересен, мне не пофиг, что они думают обо мне, даже любой чел с улицы, я думаю, все они лучше и умнее, чем я. Я как бы с одно стороны уверенная в себе, но потом друзья кто рядом доказывают мне, что не права и к примеру, если нас трое, и надо выбрать куда нам пойти, то за мной никто не пойдет, либо меня долго начнут уговаривать, либо я просто останусь одна и при своем мнении, к сожалению, по другому не бывает… и потом я сама понимаю, что друзья своим чужим мнением внушают мне эту неуверенность, нигде так сильно как в компании я не чувствую себя более слабой, чем в обществе. Даже при банальном решении выбора сухариков к примеру или пива, народ не пойдет за мной, тк у меня мало жизненного опыта, было много компаний, почему-то таких как я не любят я даже больше чем уверена, что муж не любит со мной много общаться, только по всем причинам выше даже он меня не выслушивает я может и люблю поговорить, о том, что со мной случилось и как я на это отреагировала, тк это что то новое что со мной произошло, меня это искренне удивляет, а других нет, может я мыслю более узко и направлена только на себя и свои эмоции, может я не стараюсь подумать, что было бы интересно другим, но когда я интересуюсь другими они разговаривают только о себе, т к я внимательно выслушиваю человека соответственно я тоже хочу чтобы меня выслушали мои проблемы и тд но если по тел, то или пропадает связь или мне говорят давай пока, прям перебивая мои слова, а когда я пытаюсь сделать акцент на том, что я еще не договорила выслушай меня(хотя это низко на мой взгляд), меня как будто не слышат и говорят, что надо еду готовить или звонят в дверь или еще какая то отмазка, становится безумно обидно, что ты всей душой к людям проникаешься их проблемами, даешь советы, а они к тебе вот так веры в людей все меньше и меньше вот почему общение это борьба как на ринге кто кого или кто кому даст сказать.Каждый раз когда мне кто -то пишет на тел я боюсь, что мне нужно будет общаться и снова борьба...
Вопрос, что я делаю не так? или может, наоборот чего-то не делаю? Может просто не нужно доказывать людям, что я другая и оставаться собой, но тогда они могут увидеть мои слабости и воспользоваться ими, так уже множество раз было и я зареклась всегда казаться сильной, или ты или тебя… Заранее спасибо, что сумели прочитать все.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Вы ищете одобрения и похвалы. Ожидаете получить это так: «все, что я делаю, направлено на то, чтобы люди мне завидовали» — а в результате натыкаетесь на агрессию и зависть (что, собственно, закономерно), от которых вынуждены обороняться («доказывать и защищаться»). Ожидание одобрения — это проблема из детства, из отношений с родителями.
    Отношения с людьми Вы выстраиваете на принципе своей зависимости: Вам необходимо внимание, Вы готовы жертвовать своим временем ради него. Но в итоге — Ваша жертва не окупается, никто ради Вас не собирается жертвовать своим временем. Но Вы упорно продолжаете в том же духе. Боитесь остаться одна.
    «Может просто не нужно доказывать людям, что я другая и оставаться собой, но тогда они могут увидеть мои слабости и воспользоваться ими, так уже множество раз было и я зареклась всегда казаться сильной, или ты или тебя…» — это снова про Ваши страхи
    Итак, что мы имеем: Ваши проблемы берут начало в детско-родительских отношениях, чью любовь Вы, похоже, так и не смогли «заслужить»? Теперь Вы ищете любовь окружения, компенсируя недополученную родительскую любовь. А у окружения нет ее (родительской любви к Вам) и Вы разочарованы, злы, обижены. Но окружение не имеет отношения к этим чувствам. Все это — Ваши претензии к родителям. Проблема решаема, обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Жаль, что Вы не представились, как мне к Вам обращаться?
Ваша проблема в заниженной самооценке. Взрослым людям с адекватной самооценкой не настолько важно как оценивают их окружающие, как то, как человек сам оценивает себя. Поработав с самооценкой Вы по другому будете строить отношения и реагировать на окружающих.
Здравствуйте.
Вы пишите, что ориентированы на мнение других. Почему? Почему Вам так важно доказать, переплюнуть.., добиться? Вы сами себя ставите в состояние борьбы, то есть насилия. А насилуете Вы себя. Зачем? За что Вы себя наказываете?
Вы можете решить для себя и очертить круг действительно важных и значимых людей (родители, супруг, дети, друзья), которых Вы можете выделить из общей массы. К мнению которых Вы можете прислушиваться. НО, важно, что бы Вашим главным советчиком были Вы сами. Вам стоит уделять больше внимания себе и своим желаниям и потребностям (ехать в отпуск туда, куда хотите Вы, покупать те сухарики и то пиво, которое хотите именно Вы и для себя...) Если Вы сможете слышать себя в общем сомне голосов, то сможете, не доказывая кому-либо, просто получать удовольствие от жизни.
Если Вам будет сложно разобраться в Вашем вопросе самостоятельно, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.