хочу получить совет. - вопрос №305224

Ребенок 15 лет ворует… с 13 лет начал воровать по началу у родителей, потом и у чужих людей (знакомых), попался в школе, был поставлед на учет и прошел тот страх и чувство серьезности ситуации, но не прекратил… обращались к психологу на какое то время перестовал, с ним разговаривает мама, обьясняет… но после каждой очередной кражи складываеться впечатление, что он ужене сожалеет о сделаном!!! Что делать как наказывать и стоит ли!!!

Ответы

Нельзя ругать при всех, клеймить ребёнка, иначе  поступок может превратиться в суть личности: раз взрослые говорят – значит, я действительно такой плохой. Дальше может развиться неверие в себя, озлобленность, убеждённость в собственной испорченности.

Что нужно знать родителям:

Давайть ребёнку карманные деньги, интересоваться его материальнами потребностями.

Держить  деньги и ценности в недоступных местах.

Если у вас что-то пропало, фокусировать  внимание на возмещении пропажи, а не на поимке «преступника». Можно сократить сумму карманных денег ребёнка,  не покупать  задуманную обновку.

Дайть ребёнку шанс возместить украденное и сохранить достоинство. Сказать без осуждения: «Я не хочу вникать, кто взял эту вещь, просто это должно быть возвращенно. Надеюсь, через час пропажа найдётся».

Когда  уверены, что  ребёнок что-то украл, не допрашивайте: «Это ты украл? Как ты мог!» Сказать просто: «Я знаю, это взял ты. Со мной такое было однажды в детстве. Мне было потом так стыдно и плохо! С тобой тоже сейчас так?» Продолжайте задавать вопросы о чувствах и отношении к происходящему без осуждения в голосе. Часто дети не знают и не задумываются о чувствах других людей, поддавшись порыву.

Убедить ребёнка вернуть украденное хозяину. Вместо наказания и осуждения выразить понимание, что будет стыдно и тяжело.

Опасный симптом, если ребёнок берёт всё, что «плохо лежит». Часто он не помнит, когда и у кого взял вещь, не может объяснить, для чего. Берёт также то, что ему совсем не нужно, может тут же бросить или теряет украденное. Это может быть проявлением некоторых расстройств нервной системы и требует обращения к врачу.