Всем привет, пожалуйста, помогите найти ответ. У нас есть объём = 0.39 м3, который стоит в окружающей среде с температурным режимом от -10 до +40. - вопрос №3052571

Цель: температура внутри объёма всегда равна 24С. Воздух в объёме меняется каждые 60 сек., забор воздуха поступающего из окружающей среды берётся из внешней среды. На схеме изображена конструкция с элементом Пельтье и двумя радиаторами(1 в приточке, 1 в вытяжке). Вопрос: как рассчитать мощность элементов для достижения цели — 24С в объёме при внешних температурах -10С — +35С? ibb.co/fdWBQA Буду очень благодарен за советы, предложения и ответы. Спасибо!

Дополнение автора от 11.11.18 14:44:21
Перепишу вопрос:
Есть закрытый объём = 0.39 м3, который стоит в окружающей среде с температурным режимом от -10 до +40. В объём поступает воздух из окружающей среды, и выходит в окружающую среду. Воздух в объёме должен меняться каждые 60 сек. Температура внутри объёма должна быть равна +24С.

Решение:
Устанавливаем приточные и вытяжные вентиляторы. Их мощность рассчитываем так:
Приточный 0,39м3*60=23,4м3/ч
Вытяжной — так как в вытяжка идёт через угольный фильтр с коэф. сопротив 1.3 получается 23,4*1,3=30,42 м3/ч

Нагрев/охлаждение приточного воздуха решено производить с помощью элемента Пельтье и двух радиаторов — один в приточной вентиляции, второй в вытяжной. Максимальные температурные разницы между окружающей средой и необходимой температурой внутри объёма считаем так:
нагрев на 34С при внешней -10С
охлаждение на 16С при внешней +40С

Мощность элемента Пельтье рассчитал так:
ΔT = 2,98 *P /L
34=2.98*Х/23,4
2,98Х=34*23,4
Х=266,98 ВТ

Так как знания физики ограничены школой, не знаю как рассчитать необходимую мощность на самом радиаторе, который будет греть/охлаждать входящий воздушный поток. Радиаторы планирую использовать те, которые применяются для охлаждения процессоров. Ассортимент широкий и знаю, что у них есть такой параметр как рассеиваемая мощность — думаю это и есть, сколько мощности они будут забирать/отдавать в поток воздуха. Как это всё связать со скоростью потока воздуха и как правильно высчитать мощность элементов?
Буду благодарен за помощь.
2 ответа

Ответы

Вы рассчитаете только минимальную мощность, ибо затраты на всякие побочные расходы вам не учесть. А так просто рассматривайте теплообмен при изобарическом процессе. Температура воздуха на выходе вам не важна.
Глеб увеличивать перекачиваемый объём умножая на коэффициент сопротивления мне кажется не нужным