Республика Марий Эл

государственная инспекция труда при проведение плановой проверки установила что некоторые договоры имеют ГПХ имеют признаки трудовых договоров. - вопрос №3052779

Вправе ли инспекция труда: признать правоотношения урегулированные этими договорами трудовыми отношениями?

Ответы

Buh

Потому что это запрещено законом. Согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.