Рекомендуют использовать льняную прядь при монтаже смесителя. Прошу подсказать, есть ли у неё какие-либо преимущества перед лентой ФУМ - вопрос №3052894

Лучший ответ по мнению автора

Лента ФУМ применяют на современных сгонах и смесителях (крашенные, хромированные...), там малы зазоры.
На старых сгонах, уголках и кранах зазоры были очень большие и подмотку вели льном. Да еще мазали КРАСКОЙ, так что потом вообще не разобрать...
Правда я смазывал солидолом и после 15 лет спокойно раскручивал...
Если осторожно, то можно и на современной арматуре применять лен, но имейте в виду, если переборщите, то может просто лопнуть корпус…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расширяется при намокании, тем самым уплотняет соединение.