Здравствуйте. Есть имеется зуд. - вопрос №3053284

Здравствуйте.
Начну с самого начала. Давным давно в 2011 году партнерша подарила мне гарднереллу, пролечился, сдал повторный анализ, вроде бы ее не стало. Прошло время, партнерши менялись, но вроде бы все было хорошо. 2017 год, появилась новая партнерша, у которой после нашей близости появилась молочница, после сдачи ее анализов выяснилось, что у нее Кандидоз и Гарднерелла собственно. Я пошел сдал анализ ничего не показало, второй раз сдал, тоже ничего — все рекомендации перед сдачей анализов соблюдал. Пролечились оба, Орнидазол и еще что-то пропил, я пропил усиленную дозу, как при хроническом варианте. Небольшой зуд у меня так же присутствует. Усиливается зуд после семяизвержения с партнершей или без (проводил тест)). Подскажите пожалуйста, возможно у меня гарднерелла с 2011 года, просто в менее активной форме и теперь вот активизировалась, но перешла в хроническую форму? Почему анализы ее не видят? Может быть проблема в семени, может с ним что-то не так, такое бывает? Может какой-то есть более точный/ мощный забор анализов, нежели обычный мазок? Что посоветуете? Идти опять к врачу, платить за первый осмотр, потом идти сдавать анализы, которые ничего не покажут и идти к врачу на повторный прием — я так уже 2 раза сделал, бесполезно.

Ответы

Добрый день, Дмитрий.
Ничего страшного у вас  не вижу.
У вас нет гарднереллеза, но лечение зачастую назначается обоим половым партнерам.
Это условно — патогенная флора влагалища женщин и в норме эти бактерии могут быть  небольшом количестве.
Если у вас сейчас все равно есть жалобы, то необходимо обследоваться на другие ИППП.