Продажа дома - вопрос №305345

Здравствуйте Уважаемые эксперты. Я собираюсь продать дом, с последующей покупкой дома в другом месте. Мне подруга сказала что, с продажи, а затем и с покупки дома, с меня возьмут налог. Она посоветовала в договоре указать сумму меньше, чем на самом деле, мол меньше платить. Подскажите пожалуйста, порядок налогообложения данных сделок и в течении каких сроков они действуют. Заранее Вам благодарна,с Уважением Мария.

Ответы

налог уплачивается с доходов, а не с расходов, поэтому налог вы уплатите только с продажи дома если дом находился менее 3 лет в собственности и стоимость дома будет больше 1 млн.руб.

Мария! Налог оплачивается с продажи, если дом менее трех лет в вашей собственности и стоимость дома больше 1 млн. руб. Если более трех лет, то налог не оплачивается. К тому же вы продадите и купите другой дом. Налог высчитывается путем составления декларации.