Свердловская область

Когда нет наследников 1 очереди, есть 2 сестры - это 2 очередь, но есть завещание на кого-то еще... Эти сестры (пенсионерки, но жили отдельно) имеют - вопрос №3053523

право на 1/2 или 1/4 наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не находятся на иждивении наследодателя, то не наследуют. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей Владимирович!
В данном случае все имущество наследовать будет тот, на кого составлено завещание. Так как сестры жили отдельно и не были на иждивении у наследодателя, то они к наследованию не призываются.