Здравствуйте. Планируем с мужем беременность, оба понимаем что уже пора, возраст. Мне 32, ему 39. Женаты 9 лет. Проблема в том, что мы оба не особо - вопрос №3053589

любим детей, но тянуть уже некуда, как-бы потом не жалеть, что в молодости не родили, ведь многие пары мечтают о детях, а мы как отшельники какие-то, одни и все. Начиталась в интернете что ребенка нужно рожать когда реально хочется, когда есть желание. А что ж делать когда этого желания нет уже много лет. Раньше думала, со временем появится. Но увы… Не умиляют меня детки на детской площадке, не приводят в восторг мамочки с колясками и т. д. Я могу поиграть с ребеночком, есть такие малышы которые реально мне нравяться, особенно девочки :) Но я ненавижу когда дети плачут на улице или истерят, прям убила-бы, бесят очень! Безумно люблю животных, всегда их спасаю, помогаю, плачу когда умирают, а вот с детьми такого нет. В чём проблема, я не знаю, как понять что со мной происходит? Конечно еще пугают проблемы, жилье снимаем, родителей у меня нет, рано умерли. Родителям мужа особо нет дела к нам, у них свои заботы.Но меня очень тревожит то, что нет именно желания родить ребеночка, быть мамой. некоторые говорят, родишь-полюбишь! Это такое счастье, еще жалеть будешь что не хотела. Так может рожать и надеяться на то что гормоны сделают свое дело? Что все измениться при появлении ребенка? Еще и муж никогда не говорит что хочет ребенка, его вообще пугают мысли о каких-то недоспаных ночах или то что ребенку нужно уделять много времени. Я не знаю что за ситуация такая? Что делать со всем этим? Не рожать совсем, ну вроде ж это не выход из ситуации… Посоветуйте что-нибудь, подскажите. Заранее очень благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

«Советую что-нибудь»: ни в коем случае не рожать ребенка в таком состоянии. Либо вы разбираетесь в причинах нежелания иметь детей и устраняете их, либо не рожайте детей. Нет ничего хуже для ребенка родиться в той семье, где его не ждут и не принимают.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Посоветуйте что-нибудь, подскажите» — советую «что-нибудь». Выбрать эксперта и выявить бессознательную мотивацию Вашего нежелания беременеть. Пока это сделать невозможно, ибо нечего анализировать (необходим анализ Вашего прошлого, особенно детства, взаимоотношения с родителями). Обращайтесь.
ребенок это человек и человек ваш с мужем
вспомните себя в детстве
как к вам относились родители
какие мысли были у них о вас
когда вы были ребенком и как вы хотели может мечтали
чтобы к вам относились родители
что было в каждом возрасте у вас в отношениях с родителями
Здравствуйте, Анастасия!
У всего есть причины и у Вашего нежелания тоже. Нужно найти и проработать. Тогда Вы будете свободны и сможете свободно принимать решения. Обращайтесь, помогу.
какие отношения у вас с мужем между собой
как вы друг друга воспринимаете
как называете между собой
Здравствуйте, Анастасия!

Появление такого отношения к детям  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно такое отношения появилось из-за ваших особенностей в детстве и взрослении или может это связано с вашими личными страхами и конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на травмирующие ситуации и сложности с личными границами, как механизм ухода от решения тревожных моментов. В любом случае, рожать потому, что «ведь многие пары мечтают о детях», это вызовет у вас только сложности в процессе воспитания. Также вам нужно задуматься о состоянии ребёнка, который может родиться нежеланным, что может вызвать тяжёлые психические состояния у него. Перед рождения ребёнка вам лучше разобраться со своими противоречивыми эмоциями и переживаниями. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Анастасия, здравствуйте. Зачем тогда рожать? Может не рожать это и выход из ситуации? Если хотите ребенка, то надо убрать «ну вроде не выход», как раз тогда не рожать это выход. А если хотите родить, то надо понять, для чего Вам ребенок, убрав сразу, что «так надо и как у всех». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Анастасия.
Ни Вы ни Ваш муж не хотите детей. Ваше право.
Откуда возник вопрос необходимости рожать? Ребёнок не объект интерьера. Это личность, причём на 50% — Вы.
Если Вы себя не любите, то и ребёнка не полюбите. Стоит ли рожать, что бы мучить и себя и ребёнка и супруга?
Вы можете обговорить возможность появления ребёнка в Вашей семье. И, если желание будет обоюдным, а страх останется, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Анастасия, здравствуйте! Вам сложно решиться ТАК усложнить свою жизнь и родить детей, когда нет своего жилья, нет поддержки со стороны родителей, зато потеря свободного времени просто очевидна....
ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЭТО СДЕЛАТЬ? ПОЧЕМУ??
Вот так для меня звучит Ваш вопрос. Только Вам не нужен общий ответ (продолжение рода и пр), Вы и сами прекрасно знаете все эти аргументы.
Вам нужно найти — зачем они лично Вам...
И здесь я согласна со всеми высказавшимися коллегами. Без индивидуальной работы тут не обойтись.
Приветствую 🙏

Как видно из Вашего обращения, напряжение исходит от «надо» «что делать» и т.д. Когда от «надо», потому что так у всех, Вы перейдёте к тому что бы «надо» исходило от Вас и для Вас. Вы станете более цельным и гармоничным

Нет детей..

Может в этом есть скрытое благословение? Биология… Это всё что есть на этой планете Земля? Откуда у Вас знания об этом мире и о том что надо? Примеры других, обусловленность поколений? Уверенны ли Вы что это реальность? Не пробовали ли Вы расширять границы сознания?

Отшельники говорите? Известно ли Вам что среди них есть те кто близки к Богу и есть те кто себя реализовал в Боге?

Слышали ли Вы о мирян и о духовных искателях Истины?

Первые это те, кто обречены вечно бороться с одиночеством со страхами, бегать от них, искать заменители, гнаться за мечтами целями и при этом испытывать боль разочарование страдание и т.д.

Второе это те кто ищут Любовь Истинную подлинную. Ту (Любовь) которая не увядает, и никогда не покидает. Та (Любовь) единственная которая дарит блаженство, умиротворение, гармонию.

Ваш выбор?