Здравствуйте! Спасибо, что читаете это)Очень надеюсь на полезную гипотезу/наводку/рекомендацию.. Я долго рационализировала, отмахивалась, - вопрос №3053625

приуменьшала эту причуду, но сейчас понимаю, что это, скорее всего, будет возвращаться и мешать мне жить, поэтому решилась обратиться за помощью. Дело в том, что я вызываю себе состояние наподобие реакции на стресс, сопровождающееся болью по сухожилию (нерву-не знаю, что именно в физиологии) от шеи к сердцу до левого локтя и руке. Ощущается жжение и ноющая боль в области сердца и локтя, сдавливается дыхание, учащается пульс, после долгого испытания этим наваждением уже начинает мутить в голове, мозг как будто воспаляется, всё тело испытывает напряжение, не можешь быть свободным, естественным, внимание направлено только на боль… Началось это 8 лет назад, когда я сама себя загнала из-за курсовой: «Не делаю, что должно, не успею, не получается, от меня ожидают и т.д.»Глупости, но тогда это было так… Я просыпалась со страхом, что сердце сейчас сорвётся и вновь лишит меня покоя… Тогда было немножко другое состояние, но тоже такой мазохизм..-вроде, в твоей жизни всё хорошо, жив и всё в порядке, но сам себе становишься врагом и разрушаешь себя.. Это периодически мучало меня несколько лет, потом после рождения ребёнка отошло и забылось, но не так давно вновь произошёл запуск — от незначительного стресса в ситуации неопределённости, и оно как-то вернулось… Проходит только, если забудется, если совсем во что-то окунуться с головой, но может и «второе я», мой недруг ухмыльнуться:" А не пощекотать ли тебе нервишки? А справишься ли ты сейчас?" Как будто сама себя испытываю… Боюсь бояться, боюсь себя… Хочу жить долго, активно, радостно, а сердцу уже столько от меня доставалось, потрепала его я… Хочу примириться с собой раз и навсегда… Есть догадки, что это какая-то подсознательная программа самоуничтожения, конечно же, из детства, когда я винила себя в ссорах родителей, считала себя обузой, что лучше бы мне не рождаться, чтобы 3 человека не страдали… В подростковом возрасте было много мыслей о смерти, о самоубийстве, было очень одиноко на уровне «я одна во всём мире», хотя были друзья… Как будто бы во мне что-то осталось с тех пор, что против меня, хотя я считаю себя хорошим человеком, добрым, отзывчивым, даже благородным, искренне. Мне хочется сделать кое-что хорошее для человечества. Я морально принимаю себя, но порой чувствую, что самооценка низка и очень низка… Борюсь с собой… Пожалуйста, подскажите что-нибудь… Может, какую-нибудь психотехнику для работы с подсознанием. Глубинный уровень анализом и размышлениями мне не проработать… Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

вы слишком живете внутри себя
аутоагрессия
т. е. агрессия есть
но направлена она внутрь себя
это много энергии
чтобы так себя съедать
начинайте выпускать ее наружу
вы контролируете ее
возможно методы воспитания не позволяют проявить наружу все что внутри
а это необходимо
но делайте адекватным способом
спорт
танцы
и т. д.
возможно вы заставляете себя заниматься нелюбимыми на самом деле делами
учеой не по тому профилю
и т. д.
подстраиваетесь
привычка делать как приучили как надо значимым людям
а не вам самой
нужно находить контакт с собой
обнаружить свои собственные вкусы
занятия профессию
манеру поведения
свою
вы возможно живете под кем то привитому вам шаблону
и уже замучили свой организм
то что было оно прошло уже
делайте себя заново
обращайтесь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гуля!

Стрессы, психосоматика, навязчивые мысли и действия, тревоги  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Стрессы, психосоматика, навязчивые мысли и действия, тревоги   — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Гуля.
Полпути в осознании своей проблемы Вы прошли. Осталось выбрать специалиста и вместе с ним пройти вторую половину пути.
Вам решать когда Вы пройдёте весь путь. Вам решать кто будет Вашим помощником.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Гуля, здравствуйте!
Информации в интернете о самых разных психотехниках огромное множество. Наверняка Вы интересовались этим вопросом… И даже, возможно, уже что-то пробовали...
Не получается?
«Догадаться о подсознательной программе самоуничтожения из детства» — маловероятно. А вот надумать себе эту программу — легко. А для чего?
Вы считаете себя человеком добрым, отзывчивым, даже благородным… и при этом у Вас низкая самооценка. значит, Ваша самооценка с другими качествами связана, которые Вы не назвали..
Даже обвинение себя в ссорах родителей — это такой комплекс «я влиятельная! я могу влиять на отношения родителей!»
Видите, как все неоднозначно… Ну, собственно, потому Вы и здесь.
Вам нужен помощник на этому пути и индивидуальное консультирование. Посмотрите профайлы специалистов и выберите своего.
Приветствую 🙏

Всё красиво расписали, и молодцы что решились написать, обратиться.

В Вашем случае чудесно бы подошла практика Рэйки Усуи Шики Риохо

Ищите Мастера в своём городе. Будут вопросы спрашивайте
Гуля, здравствуйте! Да, техники существуют конечно! Вам просто жизненно необходимо найти психолога и спокойно и методично разобраться в Вашей проблеме. Отлично подойдут техники НЛП, Если в вашем городе есть такие специалисты- обратитесь и обязательно получите результат. Ну или выбирайте себе специалиста здесь и начинайте работать. Всего Вам доброго!!! И пусть у Вас все будет хорошо.