Здравствуйте! хотелось бы узнать вот о чем! 3 года назад я жил в квартире, и надо мной жили соседи которые очень часто шумели и не давали уснуть по - вопрос №3054009

ночам плюс еще ребенок бегал над головой до 2 ночи, вызывал несколько раз полицию ни чего не помогало, я плохо спал и часто находился в тревоги, потом решил переехать, думал решу эту проблему, но когда переехалв новую квартиру то обнаружил что за стенкой живет активный ребенок, и когда он бегает у меня возникает чувства страха, тревога боязнь, того что звуки будут более сильными та же тревога у меня впервые появилась на той старой квартире когда сверху шумели люди, постоянно ожидаю этих звуков не могу расслабиться! что интересно в других помещениях ни какие звуки меня не пугают, ни плачь ни крики, ни какой то другой шум, меня пугает именно шум который исходит от соседского ребенка именно топот и резкие звуки когда на пол что то кидает, иногда он активно бегает до 12 ночи, я уже обратился к 5 психотерапевтам, толку ни какого, я обращался к когнитивному психотерапевту и генштальт терапию и психоанализ, в личной жизни все нормально все устраивает на работе тоже все хорошо, свой бизнес! короче пошел к неврологу выписали успокоительное фенебут и афобозол, вроде не много полегче стало, недавно пошел к своим соседям и попросил вести себя по тише хотя бы после 10 вечера, стало по тише, но я все равно прислушиваюсь даже когда звуки незначительные, а если шумит больше чем обычно то впадаю в тревогу! Панических атак нет! просто тревога и какое то подавленное состояние после того как услышал эти звуки, мне кажется что они бесконечны и что я ни когда не смогу расслабится, хотя прекрасно понимаю что ребенок не всегда бегает и что иногда бывает тишина, но я все равно прислушиваюсь и ожидаю эти звуки и это ожидание мне очень неприятно! Был у когнитивного психотерапевта, толку нет! все что он мне посоветовал это расслабление по джекобсону как то не очень помогает, в остальном пытался убедить меня в том что эти звуки меня не убьют и что в многоквартирном доме постоянно кто нибудь шумит и это нормально, еще он мне советовал когда я слышу топот за стенкой это сидеть и улыбаться какое то время что бы изменить реакцию, не знаю даже на сколько это помогает, но тревога все равно сохраняется, по когда я нахожусь на работе как то еще отвлекаюсь а дома вечный напряг, и мне не нравится эта тревога и напряжение! Иногда кстати я чувствую себя хорошо даже если ребенок бегает за стенкой как будто привыкаю вроде как то спокойно становится, но как только неделю все тихо и потом он снова интенсивно начинает бегать я опять впадаю в тревогу, ходил к другим соседям спросил мешает ли им ребенок, ни кому оказывается он не мешает кроме меня! Вообщем не знаю уже что делать, невролог сказала что если от таблеток лучше не станет то выпишит антидеприсанты но как то боюсь их пить, потом после антидепрессантов будет еще хуже и звуки ни куда ведь не денутся! Может посоветуете что нибудь! Заранее спасибо! Хочу еще кое что добавить! на старой квартире первый раз когда сильно шумели соседи я постучал им по батарее и они постучали мне в ответ более агрессивно меня это напугало, я хотел сам пойти поговорить с ними но не осмелился, поэтому когнитивный психотерапевт сказал что вы вините себя за то что в тот раз не поговорили со своими соседями поэтому у вас не законченная ситуация поэтому вас теперь пугают похожие звуки в вашей новой квартире, я пытался это осмыслить и понять ну это понимание мне ни как не помогло, потом я все таки осмелился пойти и поговорить со своими новыми соседями о их шумном ребенке, они отнеслись с пониманием и мне вроде стало по легче но все равно неадекатная реакция на звуки остается иногда это раздражение иногда просто хочется куда нибудь убежать от этих звуков! очень хорошо помогает спорт бассейн бег и все такое но все таки мне хотелось бы поменять эту неадекватную реакцию, тоесть избавиться от тревоги и навязчивой идеи по поводу этих звуков

Ответы

Здравствуйте, Александр.
    Как долго Вы работали с терапевтом? У меня сложилось впечатление, что в поисках «правильного» терапевта (Вы их сменили много, судя по описанию), Вы как-то забыли, для чего Вы к нему идете. Т.е. необходима работа (иногда весьма длительная), чтобы был результат. Вы можете еще сотню поменять, ожидая от терапевта чуда, эффекта не будет. Каждый опишет, почему у Вас такое состояние. И что? Как это Вам помогло. С состоянием нужно работать! Т.е. любая эмоция, чувство — не просто так. И запретить его себе, не поняв, для чего оно — Вы не можете (организм будет долбиться в Ваше сознание пока не донесет до Вас то, что хочет!). Так что, первым делом, придется принять свое состояние (а Вы бегаете от него. От того и нет эффекта). Далее — понять, для чего оно.
    В принципе, у Вас есть намек на причины: «Хочу еще кое что добавить! на старой квартире первый раз когда сильно шумели соседи я постучал им по батарее и они постучали мне в ответ более агрессивно меня это напугало, я хотел сам пойти поговорить с ними но не осмелился» — т.е. есть Ваши потребности и страх их реализации (страх получения агрессии в ответ на Ваши потребности). А это из детства, из родительской семьи (рекомендовал бы глубокий анализ детско-родительских отношений). Обращайтесь.
Здравствуйте, Александр!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.