Я знаю что брать кредит под проценты это харам Но если брать например под 1,5-2%? Ведь кредитному учреждению тоже нужно заработать деньги, выплачивать зарплату работникам и т.д Отсюда следует вопрос - вопрос №3054513

Можно ли брать кредит под малый процент? Или же любой кредит под проценты это харам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В своей основе брать под проценты является харамом и не выгодным делом для человека. Однако учитывая степень вынужденности человека в необходимом ( допустим, жилье), кредит может быть прощенным. При отсутствии нужды брать любой кредит под проценты не разрешается с точки зрения шариата. С точки зрения разума проценты делают вас беднее, а кредитора богаче.( Это по аналогии с той ситуацией когда человеку грозит смерть от голода, а в наличии имеется только мясо свиньи (харам в основе). В этой ситуации не будет грехом съесть это мясо.)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

— Здравствуйте, по сути банки выполняют функцию посредника в деньгах, и имеют с этого соответствующее вознаграждение. Для того, чтобы определить, какая ситуация является ростовщичеством, а какая нет, нужно найти точное определение, что такое ростовщичество. Лично я не усматриваю в деятельности банков преступления, особенно если они придерживаются принципов честности и открытости всех условий договоров своего бизнеса. Преступлением могут являться махинации с обесцениванием денег, необеспеченностью денег золотом и тому подобные мошенничества уровня государств.