Москва

Добрый день! Является ли перекрестком пересечение выезда со двора на шоссе с самим шоссе, если на шоссе перед этим выездом стоит знак главная дорога? Спасибо. - вопрос №3055518

Я ехал задним ходом по шоссе мимо выезда со двора. Авто, выезжающее со двора (при выезде у него стоял знак уступить дорогу), въехало в мой авто. ГИБДД привлекло меня по ч. 2 ст. 12.14 КОАП РФ (езда задним ходом на перекрестке).

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ПДД «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Если речь о выезде со двора, то это точно не перекресток. Об этом прямо сказано в определении перекрестка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.