Помогите разобраться в себе.... - вопрос №305562

Здравствуйте!:) Мне 18 лет и я совсем недавно закончила школу)
У меня проблемы с общением, с самого детства я привыкла находиться одна, заниматься чем-то самостоятельно… И сейчас, когда рядом оказывается человек, у меня падает самооценка, я как-будто становлюсь униженной… Не могу забыть о своем внешнем виде, как я выгляжу, мне постоянно кажется, что я урод и самый некрасивый человек насвете...
В обществе людей я постоянно чувствую себя лишней, как-будто я призрак, которого мало кто замечает, и который просто наблюдает за окружающими...
Я понимаю, что это дело раскрытия своего внутреннего мира, мне нужно раскрываться перед людьми. Но как бы я не пыталась это делать — я не могу… Когда я начинаю раскрываться перед людьми — я ощущаю себя маленьким, беспомощным ребенком, который хочет чтобы его обняли и сказали: «все будет хорошо»… Но я никак не могу довериться другим людям, даже близким. Я живу как-будто в изолированном, своем мире, из которого очень сложно выбраться...
Внешне я многим кажусь депрессивным, равнодушным ко всему человеком. Но вечером, когда я остаюсь в своей комнате, за компьютером, с музыкой в наушниках — я начинаю плакать, безмолвно, молча… Я так устала от этой своей противоречивости внешнего мира и внутреннего, когда внутри тебя столько переживаний, страхов, мыслей, эмоций, а внешне ты ничего не выражаешь… Мне хочется радоваться не задумываясь, никуда не прячась, выражать свои чувства без сомнений и терзаний...
Я очень часто плачу по этому поводу и очень боюсь, что кто-то увидит мои слезы.
Подскажите, как делать с этим и как выбираться из этого???

Ответы

Лидия, здравствуйте!

Вы правы, от того, насколько мы удовлетворены своим общением с окружающими, зависит во многом качество нашей жизни.

вы пишите о том, что у вас есть близкие люди. Самораскрытие всегда связано с риском, потому что никто не застрахован от того, что ему не сделают больно. Но всё же, путь к счастью часто лежит через преодоление трудностей.

Выберите в своём окружении человека, который доверяет вам, и которому, как вам кажется, могли бы научиться доверять и вы. Для начала достаточно лишь чуть-чуть раскрыться перед человеком. Посидеть вместе, попить чаю, и рассказать, к примеру, ту же историю (хотя бы малую её часть, но чтобы суть можно было уловить), которую вы рассказали на этом сайте. Не стесняйтесь рассказать о своих чувствах, о том, что вы впервые рассказываете кому-то столь личные вещи. Если всё пройдёт хорошо, то вы почувствуете облегчение от того, что мир не  рухнул. Если же человек не окажется готов также раскрыться перед вами  — это его право, вы как никто другой можете его понять.

Для начала такого разговора можно спросить человека о том, знакомы ли ему такие чувства… Думаю, такие чувства знакомы почи каждому, и вам тоже под силу научиться с ними справляться.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы. С уважением, Дарья.