Чувашская Республика

Здравствуйте. Случилось ДТП, без пострадавших, вызван наряд ДПС, они оформили документы и дали мне административное предписание о несоблюдении - вопрос №3057014

дистанции (я был признан виновным). У меня стандартный полис ОСАГО. Стоит ли мне беспокоиться и ждать каких-либо дополнительных уведомлений и прочего?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.10 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Закона) в случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 Закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Так что если попросят предоставить авто на осмотр, нужно будет это сделать. Ну и взыскать разницу еще могут между реальным ущербом и выплатой по постановлению Конституционного Суда РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.