Самарская область

Человек является должником. Имущества на нем нет. Только прописка в квартире, в которой живут квартиросьемщики: девушка и её несовершеннолетние дети. Собственником названной квартиры является супруга - вопрос №3057452

должника. На ней две квартиры, в одной живёт она с мужем, вторую сдают. Должник пенсионер. Имеют ли право судебные приставы описать имущество в квартире, в которой проживают квартиросьемщики? Как поступать кварьиросьемщикам в случае попыток судебных приставов проникнуть в жилье и забрать, например, стиральную машинку? Могут ли конфисковать одну из квартир супруги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На имущество супруги и нанимателей жилого помещения не имеют права накладывать арест, т.к. это не имущество должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако нужно подстраховаться договором найма жилого помещения, а для нанимателя лучше, чтобы должника вообще выписали.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если квартиры куплены в браке,  то через суд могут выделить вашу долю в совместно нажитом имуществе, на которую могут наложить первоначально запрет на рег. действия, затем продать. При этом Ваша супруга имеет преимущественное право покупки вашей доли. Забрать вещи домашнего обихода не могут, если, например стиральная машинка всего одна. Но описать все имущество в квартире могут.