Новосибирская область

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, могут ли уволить пенсионера только за то,что он пенсионер.? - вопрос №3058631

Лучший ответ по мнению автора

Пенсионеры- это граждане, которые имеют государственное пенсионное обеспечение по старости, льготные и досрочные пенсии. Данная категория населения является уязвимой/

причиной для увольнения является то, что работодатель заинтересован в развитии молодых специалистов, а также в том, что поскольку  ухудшается его здоровье,  производительность снижается.

Согласно статье №3 Трудового кодекса РФ работник пенсионного возраста не может быть уволен, если он не дает на это своего согласия. В случае принудительного увольнения пенсионер может подать иск в суд, при этом суд зачастую принимает сторону сотрудника.

Исключение составляют случаи ликвидации предприятий, нарушений на рабочем месте со стороны работника.

Законодательство Российской Федерации не предполагает возможность увольнения сотрудника исключительно по причине достижения им пенсионного возраста. Увольнение без согласования сторон в таком случае будет считаться дискриминацией по возрастному признаку

По действующему законодательству пенсионер и молодой сотрудники равны в своих правах, поэтому работника-пенсионера можно уволить только на общих основаниях.

Если сотрудник-пенсионер  работает на основании трудового договора, то его можно уволить по истечении срока контракта, при этом не заключая новый.

Также, на основании имеющегося медицинского заключения о состоянии здоровья  работника-пенсионера, работодатель может предложить  сотруднику преклонного возраста перейти на более легкую работу.

Перевод на более легкую работу  может осуществляться только по соглашению самого сотрудника. В случае отказа работодатель имеет право его уволить.

Причиной  увольнения может послужить сокращение штата. При сокращении штата в первую очередь обращают внимание на пенсионеров. При этом за три месяца до увольнения работодатель издает приказ о сокращении штата, за два месяца до сокращения обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении, предлагая ему вакансии,  которые он может занять до последнего дня увольнения (ч.3 ст. 81, ч. 1, ч.2 ст. 180 ТК РФ).

Если работающий пенсионер был уволен по инициативе работодателя  (ст. 81 ТК РФ), то ему предоставляются определенные гарантии: К ним относится выплата выходного пособия, равная средней заработной плате сотрудника (ст. 178 ТК РФ). Также в случае последующего трудоустройства за лицом в течение двух месяцев должна сохраниться его среднемесячная зарплата. Данная льгота предоставляется только работающим пенсионерам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в рамках закона нет.

Buh

Нет. Основания для увольнения по инициативе работодателя приведены в ст.81 Трудового кодекса РФ. И такого основания для увольнения, как достижение пенсионного возраста нет. Если уволят против воли работника, повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Екатерина!
Уволить, конечно же, могут. Только это будет незаконно. Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит норм, позволяющих уволить человека только потому. что он пенсионер.