Как поступить - вопрос №305892

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя дочка ( Настя, 10 лет) впервые уехала отдыхать в лагерь. Перед отъездом мы с ней договаривались, что если ей там будет плохо, я заберу ее пораньше. Со 2 дня заезда Настя начала просится домой. Что конкретно не нравится в лагере она не говорит, не нравится и все. Когда вечером я ей звоню унее хорошее настроение, веселый голос. Утром же поток смс со словами: «забери меня домой!». на 7 день заезда я забрала ее домой на несколько часов. Обратно в лагерь вернулись раньше, чем планировали (я предложила ехать раньше, а она не возражала). Вечером этого дня дочка сказала, что останется в лагере до конца заезда, но утром очередной поток смс «забери домой!!». Причем ее просьбы сменились требованиями: «Домой и точка! Ты обещала…» Как мне лучше поступить? Настоять на своем и оставить до конца заезда или забрать раньше.

Дополнение автора от 17.07.12 14:47:08

Я не раз просила её объяснить, что же так не нравится в лагере. Конкретного она ничего не говорит. «Не нравится… скучно...» У Насти в лагере есть подружки. Они уговаривают её не уезжать раньше и попросить путевку на следующий заезд. Вожатые говорят, что она веселая но немного стеснительная девочка. Поведение у нее хорошее, замечаний нет.

Так, как это её первая поездка в лагерь, я много рассказывала о своем детском отдыхе в лагере. После рассказов я спрашивала, хочет ли она поехать и ответ всегда был положительным.

Лучший ответ по мнению автора

Очень похоже на то, что ребенок вами манипулирует, пользуясь вашей непоследовательностью. Она показывает вам вашу тревогу и страхи. Возможно, она отзеркаливает семейное поведение в общем: сначала одно, а через время уже другое решение. Вам нужно проговорить с ребенком обо всех ее претензиях к данному лагерю, выслушать ее. И уже исходя из сказанного, принять решение. Важно еще и узнать мнение о поведении ребенка у вожатых и руководителей, т.к., скорее всего, информация будет в корне противоположной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения. Вечером у дочки все хорошо, а утром — поток смс с просьбой-требованием забрать ее домой. Сам собой возникает вопрос: «Что же происходит ночью, что так меняет настроение дочки?». Вот это и надо выяснить, и по результату решать. Успехов!

Екатерина, здравствуйте!

Обсудите с дочкой её чувства, которые она испытывает по утрам, когда ей так хочется домой. Поговорите о том, как проходит день в лагере, вместе попробуйте заметить момент, когда настроение у дочки улучшается и домой уже не так сильно хочется, уже нравится в лагере. Настя сможет тогда сознательно ждать этого момента (напримет, это какие-то занятия или игры) и ей станет проще понять, что тоска по дому обязательно пройдёт. Расскажите, что испытывали вы, когда в детстве уезжали на лето. Объясните, что вы тоже скучаете, но за городом летом лучше.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.

С уважением, Дарья.