Банки и кредиты - вопрос №305907

Здравствуйте! Мой брат взял кредит в ОТП Банк 50 тысяч рублей в марте месяце 2012 года.Мы об этом не знали.3 июля 2012 года он умер. Сейчас в июле месяце нам звонят и сообщают, что долг 54 тысячи рублей и мы(родственники) должны его оплатить.Срочно! родители пенсионеры. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Также необходимо иследовать кредитный договор и его условия, чтобы подготовить обоснованную консультацию.

С уважением, Ирина Кирющенко.

Здравствуйте, Екатерина.

Ничего срочно вам платить не надо! По долгам наследодателя отвечают только принявшие наследство наследники и только в пределах стоимости наследственного имущества. На принятие наследства по закону отводится 6 месяцев. Если в течение этого времени родители либо иные родственники подадут заявление нотариусу, то они будут считаться вступившими в наследство. Если вы решите вступать в наследство, то советую вам обратиться в банк с заявлением о приостановлении начисления процентов по кредиту и пеней на 6 мес. Поскольку размер наследственного имущества определяется на дату смерти наследодателя. Если в наследство не вступите, то платить абсолютно ничего не надо будет. Пусть тогда банк обращается в суд. Для более подробной консультации пишите в чат.