Вудбридж

Юристы, или люди знающие про кредиты, микрозаймы. Помогите - вопрос №3059116

Доброго времени суток. Такая проблема. Родственник берет постоянно кредиты на небольшую сумму, но вырастает она до огромных размеров из-за %. Есть квартира в которой живут два человека, и этому родственнику принадлежит 1/3 от этой квартиры. В квартире нету его имущество никакого, только эта 1/3. Он не выплачивает кредиты, но в будущем могут продать 1/3 квартиры ( значит всю квартиру и отдать 2/3 за эту квартиру). Что делать, чтобы этого не допустить. И избежать вообще этого родственника, чтобы он никак не мог брать кредиты. Если есть юристы и т. д. Можете рассказать, решение такой проблемы. Выплачивать постоянно кредиты, это слишком. Та и переоформить на себя не можем, потому что родственника никак не выловишь.
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Если у Вашего родственника нет ограничений или частичных ограничений дееспособности, Вы не сможете никак запретить ему брать кредиты.
Что касается его доли в квартире, то пока он собственник, он волен продать свою долю в любой момент. Только должен сначала предложить Вам выкупить его долю и только после Вашего отказала продавать другим. Также эту долю могут забрать кредитные организации. если она послужит залогом. Пока он не оформит эту свою долю как залог, никакой суд ни за какие кредиты эту долю не заберут. В случае, если эта доля является единственным жильем Вашего родственника.
Если он не платит за содержание этой доли недвижимости, то Вы можете лишить его права на нее через суд, как утратившим право пользования.
Удачи Вам.