Треугольник "теща-жена-муж". - вопрос №305930

Здравствуйте!
У меня в семье сложилась крайне неприятная ситуация. Я живу со своей женой 5 лет. У нас есть дочь. Мать жены уехала за границу, когда жене было лет 12. Вернуться она не может по юридическим причинам. Они не виделись 8 лет, с момента когда жена последний раз ездила к маме в гости, мы тогда ещё знакомы не были. Смомента нашего знакомства общение с тещей было удаленное — через телефон и скайп. Всё было нормально. В отношениях с женой тоже было всё нормально — не без ссор и выяснений, конечно, но без этого нормальных семей не бывает.
Сейчас жена с ребенком на всё лето улетели к теще. Каждые полгода я на месяц уезжаю в другой город и это нисколько не вредило нашим отношениям. Но в этот раз я с первого же дня я стал врагом, в меня полетели упреки, претензии и требования. Мои чувства и потребности в расчет не берутся. Мои просьбы приравниваются к революции, а не выполнение просьбы в течение дня — к терракту. Всё ничего, но только жена неймоверно крепко попала под влияние матери. Сначала я слышу претензию от тещи, на следующий день её цитирует жена. Повсплывало на поверхность такое, о чем ранее разговоров не было. Кроме того, оказалось, что в разговоре с моей матерью по скайпу жена высказывает свободно претензии, о которых я не знаю. Я понимаю, что далеко не идеален, но почему я узнаю о том, что во мне не так только когда мы на растоянии 3000 км? Почему когда я спрашиваю дома «в чем дело?», «что-то не так?», «что случилось?» всегда слышу «всё в порядке»?
Я понимаю, что у них после долгой разлуки сорвало крышу — одной захотелось побыть мамой, а другой — дочкой. Они снова вместе и для них больше нет никого.
На днях произошел крайне эмоциональный разговор, мы наговорили друг другу глупостей и следующий разговор случится уже только после её возвращения, через месяц. Меня больше всего волнует один вопрос — пройдет ли влияние на жену её матери после того, как они расстанутся? И как долго оно может проходить?
Я хочу решать проблемы и говорить со своей женой, а не с тещей в её лице.

Вопрос задан анонимно
17.07.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Пройдет влияние тещи на дочь или нет, сказать не могу… Да это и не столь важно на самом деле… Важно другое: куда делось Ваше влияние на жену?  Именно с этим и стоит разобраться пока жена в отъезде. Разобраться и восстановить Вашу уверенность в себе и Ваше влияние.

17.07.12

Здравствуйте, 

Тут дело не в влиянии, а в том, что поделившись с мамой своими переживаниями она нашла «союзника». 

Вам нужно выяснить с женой, в чем истинная причина, возможно, ваши поездки в другой город волновали ее и раньше, но выхода эмоциям она не давала, а сейчас получив поддержку из вне таким образом пытается заявить вам о том, что ее не устраивает в отношениях. 

С тещей тоже не мешало бы прояснить некоторые моменты — с чем связано ее отношение к вам: со словами дочери или со своими личными мыслями? От куда этот негатив.

Постарайтесь прояснить ситуацию. И раз уж ее мама имеет такое большое влияние, сделайте ее своим другом.  

17.07.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store